Fußballweltmeisterschaft 2005

Aus MNwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
V. VMF-Fußballweltmeisterschaft 2005 in Dionysos
teilnehmende Nationen
44
Weltmeister
Tropicali
Austragungsorte
Betz
Nux
Klauth
Heynford
Alexandria
Fudopolis
Wexel
Sudapulur
offizielle Partner
Website
offline

Die V. Fußballweltmeisterschaft fand ab dem 24. Juni 2005 bis zum 17. Juli 2005 in Dionysos statt.

Bewerbung[Bearbeiten]

Sportstätten[Bearbeiten]

In folgenden Sportstätten fanden die Spiele statt:

  • Revo-Luzza-Arena, Betz
  • Papyrie-Arena, Nux
  • Nationalstadion, Klauth
  • DIR-Arena, Heynford
  • Phoenix-Arena, Alexandria
  • Millenium-Stadion, Fudopolis
  • Seizler-Arena, Wexel
  • Kickers-Arena, Sudapulur

Teilnehmer[Bearbeiten]

Gruppe A Gruppe B Gruppe C Gruppe D
Dionysos Demokratische Union AD Kling PFKanien
Tropicali Renslö Bananaworld Hansastan
Ydemos Moncao Alpinia Haaretzon
Hollunderlande Atraverdo Rusania Arcor
Gruppe E Gruppe F Gruppe G Gruppe H
Nedersassonien Anelka Gelbes Reich Falkenland
Volkby Fuchsen Kaputistan Kalesie
Freiland Drull Aurora Futuna
Dostarusien Flanders VC Ollitasien San Martino
Gruppe I Gruppe J Gruppe K
Aerling Babkha Turanien
Pottyland Astor Albernia
Tchino KJPB Treesia
Maimont Severanien Cordanien

Ergebnisse[Bearbeiten]

Vorrunde[Bearbeiten]

Gruppe A[Bearbeiten]

Rang Land Tore Punkte
1 Dionysos +16 9
2 Tropicali +3 6
3 Hollunderlande -10 3
4 Ydemos -9 0
Dionysos - Tropicali 5:1
Ydemos - Hollunderlande 0:3
Dionysos - Ydemos 3:0
Hollunderlande - Tropicali 1:5
Dionysos - Hollunderlande 9:0
Tropicali - Ydemos 3:0

Gruppe B[Bearbeiten]

Rang Land Tore Punkte
1 Demokratische Union +3 7
2 Atraverdo +4 5
3 Moncao +1 4
4 Renslö -8 0
Demokratische Union - Renslö 2:0
Moncao - Atraverdo 0:0
Atraverdo - Renslö 6:2
Moncao - Demokratische Union 1:2
Renslö - Moncao 0:2
Atraverdo - Demokratische Union 4:4

Gruppe C[Bearbeiten]

Rang Land Tore Punkte
1 Bananaworld +10 7
2 Rusania -3 6
3 Alpinia -2 3
4 AD Kling -5 1
AD Kling - Bananaworld 1:1
Alpinia - Rusania 3:5
AD Kling - Alpinia 3:4
Rusania - Bananaworld 0:9
AD Kling - Rusania 2:6
Bananaworld - Alpinia 1:0

Gruppe D[Bearbeiten]

Rang Land Tore Punkte
1 Hansastan +14 9
2 Haaretzon +7 6
3 Arcor -6 1
4 PFKanien -15 1
PFKanien - Hansastan 0:6
Haaretzon - Arcor 3:0
Arcor - Hansastan 0:3
Haaretzon - PFKanien 9:0
Hansastan - Haaretzon 6:1
Arcor - PFKanien 0:0

Gruppe E[Bearbeiten]

Rang Land Tore Punkte
1 Dosatrusien +5 7
2 Freiland +5 5
3 Nedersassonien -3 4
4 Volkby -7 0
Nedersassonien - Volkby 4:3
Freiland - Dostarusien 1:1
Freiland - Nedersassonien 4:4
Dostarusien - Volkby 5:4
Nedersassonien - Dostarusien 2:6
Volkby - Freiland 0:5

Gruppe F[Bearbeiten]

Rang Land Tore Punkte
1 Anelka
2 Fuchsen
3 Drull
4 Flanders VC
Anelka - Fuchsen 5:6
Drull - Flanders VC 2:4
Anelka - Drull
Fuchsen - Flanders VC
Anelka - Flanders VC 4:2
Drull - Fuchsen 4:4

Leider nicht mehr alle Ergebnisse auffindbar

Gruppe G[Bearbeiten]

Rang Land Tore Punkte
1 Gelbes Reich +2 6
2 Kaputistan +1 4
3 Aurora +1 4
4 Ollitasien -3 3
Gelbes Reich - Kaputistan 2:1
Aurora - Ollitasien 3:0
Gelbes Reich - Aurora 5:3
Kaputistan - Ollitasien 6:5
Gelbes Reich - Ollitasien 6:7
Aurora - Kaputistan 4:4

Gruppe H[Bearbeiten]

Rang Land Tore Punkte
1 Falkenland +10 9
2 San Martino +2 6
3 Futuna -6 1
4 Kalesie -6 1
Falkenland - San Martino 4:0
Kalesie - Futuna 0:0
Falkenland - Kalesie 3:0
San Martino - Futuna 3:0
Falkenland - Futuna 3:0
Kalesie - San Martino 0:3

Gruppe I[Bearbeiten]

Rang Land Tore Punkte
1 Pottyland
2 Aerling
3 Maimont
4 Tchino
Aerlig - Pottyland 0:0
Tchino - Maimont 6:6
-
-
Aerlig - Maimont 6:6
Pottyland - Tchino 5:3

Leider nicht mehr alle Ergebnisse auffindbar

Gruppe J[Bearbeiten]

Rang Land Tore Punkte
1 Babkha +6 9
2 Astor +3 6
3 Severanien 0 3
4 KJBP -9 0
Babkha - Astor 1:0
KJBP - Severanien 0:3
Astor - Severanien 3:2
Babkha - KJBP 3:0
Babkha - Severanien 2:0
Astor - KJBP 3:0

Gruppe K[Bearbeiten]

Rang Land Tore Punkte
1 Turanien +6 6
2 Albernia +5 6
3 Treesia -3 3
4 Cordanien -8 3
Turanien - Albernia 4:5
Albernia - Cordanien 6:0
Turanien - Treesia 5:3
Cordanien - Treesia 4:1
Albernia - Treesia 2:4
Cordanien - Turanien 2:5

Finalrunde[Bearbeiten]

Achtelfinale[Bearbeiten]

Dionysos - Pottyland 4:3
Demokratische Union - Babkha 5:3
Bananaworld - Turanien 8:0
Hansastan - Albernia 0:3
Dostarusien - Haaretzon 3:0
Anelka - Astor 4:1
Gelbes Reich - San Martino 2:5
Falkenland - Tropicali 0:9

Viertelfinale[Bearbeiten]

Dionysos - Anelka 3:3; 6:4 n.E.
Demokratische Union - Albernia 6:5
Bananaworld - Tropicali 2:6
Dostarusien - San Martino 2:1

Halbfinale[Bearbeiten]

Dionysos - Dostarusien 1:6
Demokratische Union - Tropicali 4:6

Spiel um Platz 3[Bearbeiten]

Dionysos - Demokratische Union 0:13

Finale[Bearbeiten]

Tropicali - Dostarusien 3:0

Partner[Bearbeiten]

Weblinks[Bearbeiten]

Fußballweltmeisterschaften

Astor 2001 - Astor 2002 - Kaysteran und Chinopien 2003 - Ratelon 2004 - Dionysos 2005 - Moncao 2006 - Arcor 2007 - Fuchsen 2008 - Dreibürgen 2009 - Gran Novara und Targa 2010 - Demokratische Union 2011 - 2012: keine - Téngóku und Eldeyja 2013 - 2014: keine - Montaña 2015 - Livornien und Turanien 2016 - Karaya 2017 - Jadaria 2018