Fußballweltmeisterschaft 2007

Aus MNwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
VII. VMF-Fußballweltmeisterschaft 2007 in Arcor
teilnehmende Nationen
49
Weltmeister
Pottyland
Austragungsorte
Arcor City
Donan
Bernfurt
Mander
Wissdorf
offizielle Partner
Cymetrix Inn
Happy Berry
Bacio Di Paradise
Cherry Blossom
Penshiyon Ureshisa
Living Dreams
Website
wm.mnbergen.de

Die VII. Fußballweltmeisterschaft fand ab dem 16. Juli 2007 in Arcor statt. Arcor war der einzige Bewerber. Das Organisationkommitee wurde von Maya Mausal und Carmen de Mora-Trauenstein geführt.

Bewerbung[Bearbeiten]

Arcor bewarb sich als einziges Land für die Austragung, das Ergebnis der Abstimmung wurde am 04. Juni durch Tom Dorsich bekannt gegeben

Sportstätten[Bearbeiten]

In folgenden Sportstätten fanden die Spiele statt:

Teilnehmer[Bearbeiten]

Gruppe A Gruppe B Gruppe C Gruppe D
Aquila Aquatropolis Dionysos Anelka
Balakonien Caen Gelbes Reich Astor
Borlonica Duban Nöresund Erhyma
Colonea Dreibürgen Stauffen Futuna
Falkenland Swati Tolanica Tchino
AD Kling Syllabin Islands Tropicali Volkby
Steinhammer
Gruppe E Gruppe F Gruppe G Gruppe H
Atraverdo Cordanien Albernia Bergen
Bananaworld Demokratische Union Alpinia Fuchsen
Freiland Hansastan Arcor Nedersassonien
Kaysteran Narapul Cuello Stralien
Leeuwensteen Neu Babylon Moncao Turanien
Ozeania Neunseenland Tauern Pottyland

Ergebnisse[Bearbeiten]

Vorrunde[Bearbeiten]

Gruppe A[Bearbeiten]

Rang Land Tore Punkte
1 Aquila 22:6 12
2 AD Kling 18:11 12
3 Colonea 10:6 12
4 Balakonien 9:11 7
5 Falkenland 10:22 6
6 Borlonica 3:12 5
7 Steinhammer 5:9 3
Aquila - AD Kling 2:2
Balakonien - Colonea 0:0
Falkenland - Steinhammer 3:0
Balakonien - Borlonica 0:0
Colonea - Steinhammer 3:2
Falkenland - Aquila 0:11
Falkenland - AD Kling 1:5
Borlonica - Steinhammer 1:0
Aquila - Colonea 3:4
Borlonica - Colonea 0:0
Balakonien - Aquila 4:4
Steinhammer - AD Kling 0:1
Falkenland - Balakonien 2:3
Borlonica - AD Kling 2:4
Borlonica - Aquila 0:4
Colonea - Falkenland 3:0
AD Kling - Balakonien 2:2
Steinhammer - Aquila 0:1
Balakonien - Steinhammer 0:3
Falkenland - Borlonica 4:0
Colonea - AD Kling 4:4

Gruppe B[Bearbeiten]

Rang Land Tore Punkte
1 Aquatropolis 9:4 10
2 Duban 9:8 10
3 Dreibürgen 12:8 9
4 Syllabin Island 13:8 8
5 Caen 7:7 6
6 Swati 0:15 0
Aquatropolis - Duban 0:1
Syllabin Islands - Swati 3:0
Caen - Dreibürgen 2:0
Dreibürgen - Duban 5:1
Swati - Caen 0:3
Aquatropolis - Syllabin Islands 3:3
Caen - Duban 2:3
Swati - Aquatropolis 0:3
Syllabin Islands - Dreibürgen 3:4
Aquatropolis - Dreibürgen 2:0
Swati - Duban 0:3
Aquatropolis - Caen 1:0
Dreibürgen - Swati 3:0
Syllabin Islands - Duban 1:1
Caen - Syllabin Islands 0:3

Gruppe C[Bearbeiten]

Rang Land Tore Punkte
1 Stauffen 13:8 9
2 Tropicali 10:8 9
3 Dionysos 14:14 7
4 Gelbes Reich 9:9 7
5 Nöresund 14:17 7
6 Tolanica 8:12 4
Stauffen - Nöresund 5:0
Tolanica - Gelbes Reich 0:3
Dionysos - Tropicali 0:3
Gelbes Reich - Nöresund 1:5
Tropicali - Stauffen 2:0
Nöresund - Tolanica 2:2
Gelbes Reich - Dionysos 0:0
Stauffen - Tolanica 3:0
Nöresund - Tropicali 1:4
Tolanica - Dionysos 3:4
Dionysos - Stauffen 5:2
Tropicali - Gelbes Reich 1:4
Gelbes Reich - Stauffen 1:3
Dionysos - Nöresund 5:6
Tropicali - Tolanica 0:3

Gruppe D[Bearbeiten]

Rang Land Tore Punkte
1 VR Tchino 16:12 10
2 Astor 10:10 9
3 Futuna 16:11 8
4 Anelka 18:14 8
5 Volkby 17:18 5
6 Erhyma 0:12 1
Tchino - Erhyma 0:0
Futuna - Anelka 3:3
Astor - Tchino 1:5
Anelka - Volkby 5:5
Erhyma - Futuna 0:3
Volkby - Astor 2:4
Tchino - Anelka 6:4
Astor - Futuna 2:0
Erhyma - Anelka 0:3
Volkby - Futuna 5:5
Astor - Erhyma 3:0
Tchino - Volkby 4:2
Volkby - Erhyma 3:0
Futuna - Tchino 5:1
Anelka - Astor 3:0

Gruppe E[Bearbeiten]

Rang Land Tore Punkte
1 Kaysteran 22:12 12
2 Freiland 14:9 9
3 Ozeania 19:24 9
4 Leeuwensteen 21:13 6
5 Atraverdo 17:16 6
6 Bananaworld 8:27 3
Kaysteran - Atraverdo 4:0
Ozeania - Bananaworld 7:3
Leeuwensteen - Freiland 0:1
Bananaworld - Kaysteran 5:2
Atraverdo - Ozeania 3:4
Freiland - Kaysteran 3:4
Bananaworld - Leeuwensteen 0:9
Atraverdo - Freiland 0:5
Kaysteran - Ozeania 7:2
Leeuwensteen - Atraverdo 3:6
Leeuwensteen - Ozeania 7:1
Freiland - Bananaworld 1:0
Freiland - Ozeania 4:5
Kaysteran - Leeuwensteen 5:2
Bananaworld - Atraverdo 0:8

Gruppe F[Bearbeiten]

Rang Land Tore Punkte
1 Demokratische Union 16:7 15
2 Hansastan 16:16 8
3 Narapul 13:12 6
4 Neunseenland 15:15 6
5 Cordanien 15:19 4
6 Neu Babylon 13:19 4
Hansastan - Neunseenland 4:3
Cordanien - Neu Babylon 7:2
Neunseenland - Cordanien 5:1
Demokratische Union - Hansastan 4:1
Hansastan - Narapul 5:3
Narapul - Demokratische Union 0:1
Neu Babylon - Demokratische Union 3:4
Neunseenland - Narapul 4:2
Hansastan - Cordanien 5:5
Neu Babylon - Neunseenland 5:2
Demokratische Union - Cordanien 4:2
Narapul - Neu Babylon 5:2
Neunseenland - Demokratische Union 1:3
Cordanien - Narapul 0:3
Hansastan - Neu Babylon 1:1

Gruppe G[Bearbeiten]

Rang Land Tore Punkte
1 Moncao 12:9 9
2 Tauern 13:12 9
3 Albernia 26:14 7
4 Arcor 18:20 7
5 Cuello 19:20 6
6 Alpinia 11:24 6
Alpinia - Arcor 8:0
Tauern - Moncao 1:0
Cuello - Albernia 2:8
Albernia - Tauern 0:1
Alpinia - Cuello 0:1
Moncao - Arcor 2:1
Albernia - Alpinia 8:0
Cuello - Arcor 4:6
Albernia - Moncao 5:6
Tauern - Alpinia 9:0
Alpinia - Moncao 2:0
Cuello - Tauern 6:1
Arcor - Albernia 5:5
Tauern - Arcor 1:6
Moncao - Cuello 4:0

Gruppe H[Bearbeiten]

Rang Land Tore Punkte
1 Bergen 12:3 12
2 Pottyland 8:5 7
3 Turanien 7:7 7
4 Stralien 2:2 7
5 Nedersassonien 11:12 7
6 Fuchsen 1:12 3
Turanien - Nedersassonien 3:4
Pottyland - Stralien 0:1
Fuchsen - Bergen 0:3
Stralien - Turanien 0:0
Nedersassonien - Pottyland 2:2
Bergen - Stralien 1:0
Turanien - Pottyland 0:3
Nedersassonien - Bergen 2:6
Fuchsen - Stralien 1:0
Turanien - Fuchsen 3:0
Bergen - Pottyland 2:0
Nedersassonien - Stralien 0:1
Pottyland - Fuchsen 3:0
Bergen - Turanien 0:1
Nedersassonien - Fuchsen 3:0

Finalrunde[Bearbeiten]

Achtelfinale[Bearbeiten]

Aquila - Duban 8:2
Aquatropolis - AD Kling 2:5
Stauffen - Astor 3:4
Tchino - Tropicali 3:0
Kaysteran - Hansastan 5:4
Demokratische Union - Freiland 1:6
Moncao - Pottyland 4:5
Bergen - Tauern 4:2

Viertelfinale[Bearbeiten]

Aquila - Astor 5:6
AD Kling - Tchino 2:4
Kaysteran - Pottyland 2:2; 2:4 n.V.
Freiland - Bergen 0:0; 3:2 n.V.

Halbfinale[Bearbeiten]

Astor - Pottyland 4:5
Tchino - Freiland 2:9

Spiel um Platz 3[Bearbeiten]

Astor - Tchino 7:6

Finale[Bearbeiten]

Freiland - Pottyland 5:6

Partner[Bearbeiten]

Im Partnerportfolio werden zahlreiche arcorianische Firmen genannt, wie Cymetrix Inn, Happy Berry, Bacio Di Paradise, Cherry Blossom, Penshiyon Ureshisa, Living Dreams.

Abschlusstabelle[Bearbeiten]

Rang Mannschaft Spiele G U V Tore Torverh. Punkte
1 Pottyland 9 6 1 2 29:20 9 19
2 Freiland 9 6 0 3 37:20 17 18
3 Astor 9 6 0 3 31:29 2 18
4 Tchino 9 5 1 3 31:30 1 16
5 Aquila 8 4 2 2 35:14 16 15
6 Bergen 7 5 0 2 18:08 10 15
7 Kaysteran 7 5 0 2 25:17 8 15
8 AD Kling 8 3 4 1 25:17 8 15
9 Demokratische Union 6 5 0 1 17:13 4 15
10 Colonea 6 3 3 0 10:06 4 12
11 Aquatropolis 6 3 1 2 11:09 2 10
12 Duban 6 3 1 2 11:16 -5 10
13 Dreibürgen 5 3 0 2 12:08 4 9
14 Stauffen 6 3 0 3 16:12 4 9
15 Moncao 6 3 0 3 16:14 2 9
16 Tropicali 6 3 0 3 10:11 -1 9
17 Tauern 6 3 0 3 15:16 -1 9
18 Ozeania 5 3 0 2 19:24 -5 9
19 Syllabin Island 5 2 2 1 13:08 5 8
20 Futuna 5 2 2 1 16:11 5 8
21 Anelka 5 2 2 1 18:14 4 8
22 Hansastan 6 2 2 2 20:21 -1 8
23 Albernia 5 2 1 2 26:14 12 7
24 Dionysos 5 2 1 2 14:14 0 7
25 Gelbes Reich 5 2 1 2 09:09 0 7
26 Turanien 5 2 1 2 07:07 0 7
27 Stralien 5 2 1 2 02:02 0 7
28 Nedersassonien 5 2 1 2 11:12 -1 7
29 Balakonien 6 1 4 1 09:11 -2 7
30 Arcor 5 2 1 2 18:20 -2 7
31 Nöresund 5 2 1 2 14:17 -3 7
32 Leeuwensteen 5 2 0 3 21:13 8 6
33 Atraverdo 5 2 0 3 17:16 1 6
34 Narapul 5 2 0 3 13:12 1 6
35 Caen 5 2 0 3 07:07 0 6
36 Neunseenland 5 2 0 3 15:15 0 6
37 Cuello 5 2 0 3 19:20 -1 6
38 Falkenland 6 2 0 4 10:22 -12 6
39 Alpinia 5 2 0 3 11:24 -13 6
40 Volkby 5 1 2 2 17:18 -1 5
41 Borlonica 6 2 2 4 03:12 -9 5
42 Tolanica 5 1 1 3 08:12 -4 4
43 Cordanien 5 1 1 3 15:19 -4 4
44 Neu Babylon 5 1 1 3 13:19 -6 4
45 Steinhammer 6 1 0 5 05:09 -4 3
46 Fuchsen 5 1 0 4 01:12 -11 3
47 Bananaworld 5 1 0 4 08:27 -19 3
48 Erhyma 5 0 1 4 00:12 -12 1
49 Swati 5 0 0 5 00:15 -15 0

Anmerkungen:

  • Die Teams der Gruppe A haben in der Gruppenphase je ein Spiel mehr ausgetragen.
  • Entscheidungen nach Elfmeterschießen werden in dieser Statistik als Unentschieden gewertet.

Weblinks[Bearbeiten]



Fußballweltmeisterschaften

Astor 2001 - Astor 2002 - Kaysteran und Chinopien 2003 - Ratelon 2004 - Dionysos 2005 - Moncao 2006 - Arcor 2007 - Fuchsen 2008 - Dreibürgen 2009 - Gran Novara und Targa 2010 - Demokratische Union 2011 - 2012: keine - Téngóku und Eldeyja 2013 - 2014: keine - Montaña 2015 - Livornien und Turanien 2016 - Karaya 2017 - Jadaria 2018