Fußballweltmeisterschaft 2010

Aus MNwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
X. VMF-Fußballweltmeisterschaft 2010 in Gran Novara und Targa
Logo wm2010.png
Logo der WM 2010
teilnehmende Nationen
38
Weltmeister
Targa
Austragungsorte
Alicara
Winneto
Baia di Porco
San Vincenzo
Fezzan
Flora
Sorati
Tiezzo
Tolosa
Parmesano
Samakesch
Mediana
offizielle Partner
LUCROO Sportartikel
Alliance
Il Nuovo Gazzetta
Hookers
Papso
Nazzara
novaTV
Umbrella
Carafe e Visconti
IntersporTV
kijani limo
Sahita Tech
FAST Drinks
Thannen Alt
Di Martin
Lippi Il Gioiello
ARN
Website
wm2010.novara.at/site

Die X. Fußballweltmeisterschaft fand vom 15. September 2010 bis 3. Oktober 2010 in Gran Novara und Targa statt.

Bewerbung[Bearbeiten]

Die gemeinsame Bewerbung von Gran Novara und Targa war die einzige für die X. VMF-WM.

Sportstätten[Bearbeiten]

In folgenden Sportstätten fanden die Spiele statt:

Teilnehmer[Bearbeiten]

Gruppe A Gruppe B Gruppe C Gruppe D
Kaputistan Chinopien Gran Novara Hansastan
Arcor Dionysos Demokratische Union Ozeania
Merkellen Sabisko Priedgallen Tchino
Turanien Steinhammer Grasonce Nambewe
Lillemark Melanesi Tir Na nOg Meltania
Gruppe E Gruppe F Gruppe G Gruppe H
Targa VS Astor Bananaworld Tengoku
USSRAT Bergen Empire-Uni Fuchsen
Severanien Cuello Stralien Tomanien
Nordanien Aquatropolis Merovinges Andro
Pottyland Gemedeth

Ergebnisse[Bearbeiten]

Vorrunde[Bearbeiten]

Gruppe A[Bearbeiten]

Rang Land Tore Punkte
1 Kaputistan 13:11 7
2 Arcor 13:9 7
3 Merkellen 7:5 7
4 Turanien 12:10 5
5 Lillemark 6:16 1
Turanien - Arcor 4:4
Kaputistan - Lillemark 5:5
Merkellen - Turanien 1:1
Arcor - Kaputistan 0:3
Lillemark - Arcor 1:5
Kaputistan - Merkellen 0:2
Merkellen - Lillemark 3:0
Turanien - Kaputistan 4:5
Lillemark - Turanien 0:3
Arcor - Merkellen 4:1

Gruppe B[Bearbeiten]

Rang Land Tore Punkte
1 Chinopien 18:11 9
2 Dionysos 16:6 9
3 Sabisko 8:6 7
4 Steinhammer 5:12 4
5 Melanesi 0:12 0
Sabisko - Steinhammer 3:3
Melanesi - Dionysos 0:3
Dionysos - Chinopien 4:6
Steinhammer - Melanesi 3:0
Dionysos - Steinhammer 7:0
Chinopien - Sabisko 4:5
Sabisko - Melanesi 3:0
Steinhammer - Chinopien 2:5
Dionysos - Sabisko 2:0
Chinopien - Melanesi 3:0

Gruppe C[Bearbeiten]

Rang Land Tore Punkte
1 Gran Novara 16:6 10
2 Demokratische Union 13:7 9
3 Priedgallen 10:11 6
4 Grasonce 7:9 4
5 Tir Na nOg 3:16 0
Gran Novara - Demokratische Union 4:1
Tir Na nOg - Grasonce 0:1
Priedgallen - Demokratische Union 5:5
Gran Novara - Tir Na nOg 5:3
Grasonce - Gran Novara 0:0
Tir Na nOg - Priedgallen 0:3
Priedgallen - Grasonce 5:3
Demokratische Union - Tir Na nOg 7:0
Grasonce - Demokratische Union 3:4
Gran Novara - Priedgallen 7:2

Gruppe D[Bearbeiten]

Rang Land Tore Punkte
1 Hansastan 16:12 10
2 Ozeania 11:7 9
3 Tchino 5:5 5
4 Nambewe 6:11 2
5 Meltania 7:10 1
Hansastan - Ozeania 4:2
Tchino - Meltania 2:1
Ozeania - Tchino 1:0
Nambewe - Hansastan 3:4
Ozeania - Nambewe 6:2
Hansastan - Meltania 6:5
Meltania - Ozeania 1:2
Nambewe - Tchino 1:1
Nambewe - Meltania 0:0
Tchino - Hansastan 2:2

Gruppe E[Bearbeiten]

Rang Land Tore Punkte
1 Targa 20:9 12
2 USSRAT 10:11 6
3 Nordanien 14:11 5
4 Severanien 14:19 4
5 Pottyland 7:15 1
Targa - Nordanien 7:4
Severanien - Pottyland 7:6
Pottyland - Targa 0:3
Severanien - USSRAT 0:3
Nordanien - Severanien 4:4
USSRAT - Pottyland 5:1
Pottyland - Nordanien 0:0
Targa - USSRAT 4:2
Targa - Severanien 6:3
USSRAT - Nordanien 0:6

Gruppe F[Bearbeiten]

Rang Land Tore Punkte
1 VS Astor 11:7 9
2 Bergen 10:5 8
3 Cuello 8:9 5
4 Aquatropolis 1:2 3
5 Gemedeth 0:7 1
Cuello - Bergen 3:3
Aquatropoliso - VS Astor 1:2
VS Astor - Gemedeth 1:0
Bergen - Aquatropolis 0:0
Cuello - VS Astor 2:6
Aquatropolis - Gemedeth 0:0
VS Astor - Bergen 2:4
Gemedeth - Cuello 0:3
Bergen - Gemedeth 3:0
Aquatropolis - Cuello 0:0

Gruppe G[Bearbeiten]

Rang Land Tore Punkte
1 Bananaworld 9:1 9
2 Empire-Uni 5:7 4
3 Stralien 4:6 4
4 Merovinges 4:8 0
Merovinges - Stralien 1:2
Bananaworld - Empire-Uni 3:0
Empire-Uni - Merovinges 4:3
Stralien - Bananaworld 1:4
Stralien - Empire-Uni 1:1
Bananaworld - Merovinges 2:0
Entscheidungsspiel:
Empire-Uni - Stralien 2:4

Gruppe H[Bearbeiten]

Rang Land Tore Punkte
1 Tengoku 5:2 7
2 Fuchsen 3:2 5
3 Tomanien 9:9 3
4 Andro 3:7 1
Tengoku - Tomanien 3:2
Fuchsen - Andro 0:0
Andro - Tengoku 0:2
Tomanien - Fuchsen 2:3
Tomanien - Andro 5:3
Fuchsen - Tengoku 0:0

Finalrunde[Bearbeiten]

Achtelfinale[Bearbeiten]

Kaputistan - USSRAT 4:6
Chinopien - Bergen 4:0
Gran Novara - Stralien 2:0
Hansastan - Fuchsen 3:0
Targa - Arcor 1:0
VS Astor - Dionysos 1:7
Bananaworld - Demokratische Union 10:7
Tengoku - Ozeania 0:1

Viertelfinale[Bearbeiten]

USSRAT - Chinopien 3:1
Gran Novara - Hansastan 1:0
Targa - Dionysos 3:2
Bananaworld - Ozeania 4:2

Halbfinale[Bearbeiten]

USSRAT - Gran Novara 0:2
Targa - Bananaworld 4:2

Spiel um Platz 3[Bearbeiten]

USSRAT - Bananaworld 4:2

Finale[Bearbeiten]

Targa - Gran Novara 5:1

Partner[Bearbeiten]

Die WM 2010 wurde von zahlreichen nationalen und internationalen Partnern unterstützt.

Weblinks[Bearbeiten]



Fußballweltmeisterschaften

Astor 2001 - Astor 2002 - Kaysteran und Chinopien 2003 - Ratelon 2004 - Dionysos 2005 - Moncao 2006 - Arcor 2007 - Fuchsen 2008 - Dreibürgen 2009 - Gran Novara und Targa 2010 - Demokratische Union 2011 - 2012: keine - Téngóku und Eldeyja 2013 - 2014: keine - Montaña 2015 - Livornien und Turanien 2016 - Karaya 2017 - Jadaria 2018