Fußballweltmeisterschaft 2017

Aus MNwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
XIV. Fußballweltmeisterschaft 2016 in Livornien und Turanien
WM17.jpg
Logo der WM 2017
Gastgeber

Karaya

teilnehmende Nationen
16
Weltmeister
Eldeyja
Dauer
24.9.2017 - 15.10.2017

Die XV. Fußballweltmeisterschaft fand im Jahr 2017 in der Republik Karaya statt. Es meldeten sich 16 Teams an.

Bewerbung[Bearbeiten]

Karaya war der einzige Bewerber, allerdings war man international mit der Bewerbung unzufrieden. Trotzdem erhielt Karaya auch mangels Alternativen den Zuschlag.

Sportstätten[Bearbeiten]

In folgenden Sportstätten finden die Spiele statt:

Karabük Efendi, Karabük (63.000 Plätze)
Karya Telekom Stadyumu, Hayrabolu (52.650)
Kara Energy Stadyumu, Hayrabolu (50.509)
Fly Karaya Arena, Karacabey (43.331)
Dalaman Stadi, Dalaman (42.042)
MKE Stadyumu, Karacabey (41.903)
Gelibolu Arena (40.000)
Sarioglu Stadyumu, Bozyazi(19.720)

Teilnehmer[Bearbeiten]

(in der Reihenfolge der Anmeldung)

Astor
Fuchsen
South-Western Islands
Karaya (Gastgeber)
Soleado
Turanien
Futuna
al-Bathía
Livornien
Eldeyja (Titelverteidiger)
Utahn
Valorien
Melba
Demokratische Union
Medianisches Imperium
Farnestan

Gruppen[Bearbeiten]

Gruppe A Gruppe B Gruppe C Gruppe D
Karaya Valorien Melba Livornien
Astor Fuchsen Futuna Eldeyja
Turanien Utahn al-Bathía Soleado
Farnestan Medianisches Imperium South-Western Islands Demokratische Union

Vorrunde[Bearbeiten]

Gruppe A[Bearbeiten]

24. September 2017 um 21:00 Uhr - Kara Energy Stadyiumu
Karaya Astor 2:4 (2:2)
25. September 2017 um 20:00 Uhr - Karya Telekom Stadyumu
Turanien Farnestan 3:2 (1:2)
28. September 2017 um 18:00 Uhr - Kara Energy Stadyiumu
Farnestan Karaya 1:2 (1:0)
28. September 2017 um 20:00 Uhr - Karya Telekom Stadyumu
Astor Turanien 4:2 (1:1)
2. Oktober 2017 um 20:00 Uhr - Kara Energy Stadyiumu
Farnestan Astor 1:2 (0:1)
2. Oktober 2017 um 20:00 Uhr - Karya Telekom Stadyumu
Karaya Turanien 0:1 (0:0)
Pl. Land S U N Tore GgTore Pkt.
1 Astor 3 0 0 10 5 9
2 Turanien 2 0 1 6 6 6
3 Karaya 1 0 2 4 6 3
4 Farnestan 0 0 3 4 7 0

Gruppe B[Bearbeiten]

25. September 2017 um 18:00 Uhr - Dalaman Stadi
Valorien Fuchsen 1:2 (0:1)
25. September 2017 um 20:00 Uhr - Karabük Efendi
Utahn Med. Imperium 2:1 (0:1)
29. September 2017 um 18:00 Uhr - Dalaman Stadi
Med. Imperium Valorien 1:0 (0:0)
29. September 2017 um 20:00 Uhr - Karabük Efendi
Fuchsen Utahn 3:3 (1:2)
3. Oktober 2017 um 20:00 Uhr - Karabük Efendi
Med. Imperium Fuchsen 4:4 (3:1)
3. Oktober 2017 um 20:00 Uhr - Dalaman Stadi
Valorien Utahn 2:4 (0:4)
Pl. Land S U N Tore GgTore Pkt.
1 Utahn 2 1 0 9 6 7
2 Fuchsen 1 2 0 9 8 5
3 Medianisches Imperium 1 1 1 6 6 4
4 Valorien 0 0 3 3 7 0

Gruppe C[Bearbeiten]

26. September 2017 um 18:00 Uhr - MKE Stadyumu
Melba Futuna 5:2 (3:0)
26. September 2017 um 20:00 Uhr - Fly Karaya Arena
al-Bathía South-Western-Islands 2:0 (1:0)
30. September 2017 um 18:00 Uhr - MKE Stadyumu
South-Western-Islands Melba 7:4 (3:2)
30. September 2017 um 20:00 Uhr - Fly Karaya Arena
Futuna al-Bathía 2:4 (2:2)
4. Oktober 2017 um 20:00 Uhr - Fly Karaya Arena
South-Western-Islands Futuna 4:2 (2:1)
4. Oktober 2017 um 20:00 Uhr - MKE Stadyumu
Melba al-Bathía 2:5 (0:3)
Pl. Land S U N Tore GgTore Pkt.
1 al-Bathía 3 0 0 11 4 9
2 South-Western-Islands 2 0 1 11 8 6
3 Melba 1 0 2 11 14 3
4 Futuna 0 0 3 6 13 0

Gruppe D[Bearbeiten]

27. September 2017 um 18:00 Uhr - Sarioglu Stadyumu
Livornien Eldeyja 5:9 (0:4)
27. September 2017 um 20:00 Uhr - Gelibolu Arena
Soleado Dem. Union 3:7 (2:3)
01. September 2017 um 18:00 Uhr - Sarioglu Stadyumu
Dem. Union Livornien 4:3 (3:1)
01. September 2017 um 20:00 Uhr - Gelibolu Arena
Eldeyja Soleado 5:2 (4:1)
05. Oktober 2017 um 20:00 Uhr - Gelibolu Arena
Dem. Union Eldeyja 9:6 (6:5)
05. Oktober 2017 um 20:00 Uhr - Sarioglu Stadyumu
Livornien Soleado 1:2 (0:0)
Pl. Land S U N Tore GgTore Pkt.
1 Dem. Union 3 0 0 20 12 9
2 Eldeyja 2 0 1 20 16 6
3 Soleado 1 0 2 7 13 3
4 Livornien 0 0 3 9 15 0

KO-Runde[Bearbeiten]

Viertelfinale[Bearbeiten]

08. Oktober 2017 um 18:00 Uhr - Dalaman Stadi
Astor Fuchsen 3:0 (1:0)
08. Oktober 2017 um 20:00 Uhr - Kara Energy Stadyumu
Utahn Turanien 2:4 (1:2)
09. Oktober 2017 um 18:00 Uhr - Sarioglu Stadyumu
al-Bathía Eldeyja 3:4 (1:3)
09. Oktober 2017 um 20:00 Uhr - MKE Stadyumu
Dem. Union South-Western Islands 5:2 (2:1)

Halbfinale[Bearbeiten]

11. Oktober 2017 um 20:00 Uhr - Fly Karaya Arena
Astor Turanien 1:0 (0:0)
12. Oktober 2017 um 20:00 Uhr - Gelibolu Arena
Eldeyja Dem. Union 3:2 (1:1)

Spiel um Platz 3[Bearbeiten]

14. Oktober 2017 um 18:00 Uhr - Karabük Efendi
Turanien Dem. Union 3:4 n.E. (0:0, 0:0, 0:0)

Finale[Bearbeiten]

15. Oktober 2017 um 20:00 Uhr - Karya Telekom Stadyumu
Eldeyja Astor 3:0 n.E. (4:4, 2:2, 2:0)


Fußballweltmeisterschaften

Astor 2001 - Astor 2002 - Kaysteran und Chinopien 2003 - Ratelon 2004 - Dionysos 2005 - Moncao 2006 - Arcor 2007 - Fuchsen 2008 - Dreibürgen 2009 - Gran Novara und Targa 2010 - Demokratische Union 2011 - 2012: keine - Téngóku und Eldeyja 2013 - 2014: keine - Montaña 2015 - Livornien und Turanien 2016 - Karaya 2017 - Jadaria 2018