Microlympische Sommerspiele 2010

Aus MNwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
V. Microlympische Sommerspiele
Olympia2.jpg
Das Logo der Spiele
Teilnehmende Nationen
Teilnehmende Athleten
Wettbewerbe Sportarten
Eröffnung 25. Juli 2010
Schlussfeier 15. August 2010
Eröffnet durch
Medaillenspiegel
Platz Land G S B Gesamt
1 Téngóku 7 0 5 12
2 reekza bunda 4 4 3 11
3 Bananaworld 3 4 3 10
4 Gran Novara 3 2 2 7
5 Targa 2 0 1 3
6 Melanesi 2 0 0 2
7 Hansastan 1 4 2 7
8 Astor 1 2 2 5
9 Ozeania 1 2 1 4
10 Grasonce 1 1 1 3
11 Lascania 1 0 0 1
- Dorischer Seebund 1 0 0 1
- Priedgallen 1 0 0 1
- Arcor 1 0 0 1
15 Fuchsen 0 3 0 3
16 Dreibürgen 0 2 1 3
- Ephèbe 0 2 0 2
18 Bergen 0 1 1 2
19 Turanien 0 1 0 1
- Dezirujo 0 1 0 1
21 Aquatropolis 0 0 3 3
22 Chinopien 0 0 1 1
- Tomanien 0 0 1 1
Ewiger Medaillenspiegel

Die V. Microlympischen Sommerspiele finden in Chinopien statt.

Bewerbung[Bearbeiten]

Eröffnungsfeier[Bearbeiten]

Wettkampfstätten[Bearbeiten]

Abschlussfeier[Bearbeiten]

Ergebnisse[Bearbeiten]

Bogenschießen, 20m[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Punkte
1 Bananaworld Salvator 36
2 Ephèbe Marcus Didius Falco 36
3 Aquatropolis Pete Parker 35

Bogenschießen, 50m[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Punkte
1 Ozeania Cemal Bilgin 28
2 Turanien Thomas Gizblo 36
3 Gran Novara Rala Peppina-Camilleri 20
- Hansastan Semetai Kayahanuulu 20

Bogenschießen, Kombination[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Punkte
1 Banaworld Salvator 46
2 Ephèbe Marcus Didius Falco 45
3 Gran Novara Rala Peppina-Camilleri 43
DSQ Melanesi Michael J. Hogan 50

Michael J. Hogans Goldmedaille wurde nachträglich aberkannt.

Fechten[Bearbeiten]

Platz Land Athlet
1 Hansastan Hattori O-Gen
2 Bergen Janis Janu
3 reekza bunda Svenja Vadamerca

Tischtennis[Bearbeiten]

Platz Land Athlet
1 Grasonce Erik Mosquet
2 Hansastan Danh Liêu
3 Bananaworld Chun Dao

Kendo[Bearbeiten]

Platz Land Athlet
1 Téngóku Yukio Chishu
2 Hansastan Amaro Jyongo
3 Téngóku Daisuke Ebisawa

Schwimmen, 50m (Brust)[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 Téngóku Noboru Higashi 27,20s
2 Hansastan Kagero 30,35s
3 Grasonce Erik Mosquet 31,40s

Schwimmen, 100m (Freistil)[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 reekza bunda Svenja Vadamerca 47,21s
2 Bananaworld Leoly Panthera 47,45s
3 Téngóku Daisuke Ebisawa 47,47s

Schwimmen, 200m (Freistil)[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 Lascania Simonida Veloci 01:41,87s
2 reekza bunda Svenja Vadamerca 01:42,65s
3 Astor Wyatt Richardson 01:42,73s

Schwimmen, 400m (Lagen)[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 Gran Novara Hettore Appiani 4:03,87min
2 reekza bunda Svenja Vadamerca 4:04,01min
3 Bananaworld Leoly Panthera 4:04,03min

Segeln[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Punkte
1 Melanesi Nash Davis 92
2 Grasonce Erik Mosquet 74
3 Bananaworld Carl Johnsen 72

Rudern, 500m (Einer)[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 Gran Novara Hettore Appiani 1:40,71min
2 Ozeania Cemal Bilgin 1:46,57min
3 Chinopien Chi-Wai Bao Leon 1:47,23min

Rudern, 2000m (Achter)[Bearbeiten]

Platz Land Zeit
1 Melanesi 5:22,20min
2 reekza bunda 5:23,75min
3 Hansastan 5:25,84min

Lauf, 100m[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 Téngóku Ryoko Nomura 10,13s
2 Fuchsen Walter Müller 10,14s
- Dreibürgen Leonard von Berg 10,14s

Lauf, 100m (Staffel)[Bearbeiten]

Platz Land Zeit
1 Téngóku 41,05s
2 Gran Novara 41,41s

Lauf, 1000m[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 Astor Sasha Derya-Brown 2:12,29mim
2 Astor Colin Ramirez 2:12,40min
- Téngóku Ryoku Nomura 2:12,42min

Gewichtheben[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Gewicht
1 Téngóku Daisuke Ebisawa 275kg
2 Astor Samuel Phillips 270kg
3 reekza bunda Astrid Throwald 265kg

Hammerwurf[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Gewicht
1 Téngóku Yukio Chishu 83,5m
- Priedgallen Christina Unterfurtner 83,5m
3 Téngóku Ninami Tanaka 82,5m
- Téngóku Ryoku Nomura 82,5m
DSQ Melanesi Michael J. Hogan 82,5m

Michael J. Hogans Bronzemedaille wurde nachträglich aberkannt.

Mountainbike[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Zeit
1 reekza bunda Jan Kuopalla 1:59,33min
2 reekza bunda Astrid Throwald 2:02,41min
3 Astor Adam Briscoe 2:06,37min

Diskuswurf[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Weite
1 Dorischer Seebund Vartholoméos 66,00m
2 Bananaworld Carl Johnsen 64,96m
3 Dreibürgen Leonard von Berg 64,90m

Speerwurf[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Weite
1 Targa Gadahra Talib 97,5m
2 Bananaworld Carl Johnsen 97m
3 Aquatropolis Jeanne Duchamp 96m

Hochsprung[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Weite
1 Bananaworld Chun Dao 2,31m
2 Dreibürgen Leonard von Berg 2,30m
3 Bergen Janis Janu 2,20m

Weitsprung[Bearbeiten]

Platz Land Athlet Weite
1 reekza bunda Svenja Vadamerca 8,70m
2 Gran Novara Andrea Carafa 8,48m
- Fuchsen Walter Müller 8,48m
4* Targa Farida 8,45m

Die Organisationsleitung vergab für die auf Platz 4 gelandete Farida eine Ehren-Bronzemedaille zur Anerkennung dieser enormen Leistung trotz ihres Alters.

Beachvolleyball[Bearbeiten]

Platz Land
1 Targa
2 Dezirujo
3 Tomanien

Basketball[Bearbeiten]

Platz Land
1 Gran Novara
2 Ozeania
3 reekza bunda

Handball[Bearbeiten]

Platz Land
1 Arcor
2 Bananaworld
3 Ozeania

Rugby[Bearbeiten]

Platz Land
1 reekza bunda
2 Hansastan
3 Targa

Wasserball[Bearbeiten]

Platz Land
1 Téngóku
2 Fuchsen
3 Aquatropolis


Microlympische Spiele

Sommerspiele: PFKanien 2003 - Gelbes Reich 2004 - Alpinia 2005 - Gran Novara 2008 - Gelbes Reich 2010


Winterspiele: Zwydeck 2005 - Nöresund 2006 - Astarien/Gran Novara 2007 - Tengoku 2009 - Fuchsen 2012 - SDR 2014


sonstiges: Ewiger Medaillenspiegel