Microlympische Winterspiele 2006

Aus MNwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
II. Microlympische Winterspiele
winter1.gif

Das Logo der Spiele
Teilnehmende Nationen 46
Teilnehmende Athleten 144
Wettbewerbe 12 Sportarten
Eröffnung 26. Februar 2006
Schlussfeier 05. März 2006
Eröffnet durch
Medaillenspiegel
Platz Land G S B Gesamt
1 Falkenland 2 3 3 8
2 Dionysos 2 2 0 4
3 Demokratische Union 2 1 3 6
4 Nöresund 2 0 2 4
5 Bananaworld 1 2 2 5
6 Astor 1 2 0 3
- Gelbes Reich 1 2 0 3
8 Hansastan 1 0 2 3
9 Alpinia 1 0 1 2
- Moncao 1 0 1 2
11 Arkon 1 0 0 1
- Condoria 1 0 0 1
- Dosmanien 1 0 0 1
- Leduveia 1 0 0 1
- Ozeania 1 0 0 1
- Tropicali 1 0 0 1
17 Freiland 0 2 1 3
18 Bergen 0 1 0 1
- Futuna 0 1 0 1
- Stauffen 0 1 0 1
- Tauroggen 0 1 0 1
22 Arcor 0 0 2 2
23 Pottyland 0 0 1 1
- Attekarien 0 0 1 1
Ewiger Medaillenspiegel

Die II. Microlympischen Winterspiele fanden in Nöresund statt.

Bewerbung[Bearbeiten]

Eröffnungsfeier[Bearbeiten]

Wettkampfstätten[Bearbeiten]

Abschlussfeier[Bearbeiten]

Ergebnisse[Bearbeiten]

Biathlon[Bearbeiten]

Platz Land Athlet
1 Falkenland Arnesto Francesto
2 Dionysos Richard von Rüdenberg
3 Pottyland Urmel aus dem Eis


Biathlon, Mannschaftswertung[Bearbeiten]

Platz Land
1 Nöresund
2 Falkenland
3 Demokratische Union


Buckelpiste[Bearbeiten]

Platz Land Athlet
1 Arkon Andreas Bascour
2 Alpinia Johanna Gutenberg
3 Nöresund Oliver Twist


Buckelpiste, Mannschaftswertung[Bearbeiten]

Platz Land
1 Dionysos
2 Astor
3 Demokratische Union


Curling[Bearbeiten]

Platz Land
1 Hansastan
2 Freiland
3 Attekarien


Eishocky[Bearbeiten]

Platz Land
1 Tropicali
2 Gelbes Reich
3 Nöresund


Eiskunstlauf[Bearbeiten]

Platz Land Athlet
1 Astor Logan Huang Tsao
2 Bergen Janis Janu
3 Freiland Stanislav Goldmann


Eisschnelllauf[Bearbeiten]

Platz Land Athlet
1 Ozeania Dennis Tonn
2 Futuna Faantir Gried
3 Arcor Anna Maria Seifert


Eisschnelllauf, Mannschaftswertung[Bearbeiten]

Platz Land
1 Moncao
2 Falkenland
3 Arcor


Langlauf[Bearbeiten]

Platz Land Athlet
1 Falkenland Arnesto Francesto
2 Tauroggen Wilhelm von Stratenau
3 Demokratische Union Christian Heinkel


Langlauf, Mannschaftswertung[Bearbeiten]

Platz Land
1 Condoria
2 Bananaworld
3 Falkenland


Langlauf-Staffel[Bearbeiten]

Platz Land
1 Demokratische Union
2 Freiland
3 Hansastan


Rodeln[Bearbeiten]

Platz Land Athlet
1 Leduveia Armando dos Santos
2 Falkenland Ludwig Ludwig
3 Bananaworld Chun Dao


Rodeln, Doppelsitzer[Bearbeiten]

Platz Land Athleten
1 Bananaworld Chun Dao/Leoly
2 Astor Logan Huang Tsao/Dwain Anderson
3 Alpinia Derek Skynet/Willibald Diziu


Ski-Abfahrt[Bearbeiten]

Platz Land Athleten
1 Nöresund Albert von Rotbart
2 Stauffen Prinz Wilhelm von Stauffen
3 Bananaworld Che Valdez


Ski-Abfahrt, Mannschaftswertung[Bearbeiten]

Platz Land
1 Dosmanien
2 Bananaworld
3 Hansastan


Skispringen[Bearbeiten]

Platz Land Athleten
1 Dionysos Paul-Günther Engelbrecht
2 Demokratische Union Linda Dahlia
3 Moncao Lordi Berenger


Snowboard Freestyle[Bearbeiten]

Platz Land Athleten
1 Gelbes Reich Ling Xi Pei
2 Dionysos Paul-Günther Engelbrecht
3 Falkenland Arnesto Francesto



Microlympische Spiele

Sommerspiele: PFKanien 2003 - Gelbes Reich 2004 - Alpinia 2005 - Gran Novara 2008 - Gelbes Reich 2010


Winterspiele: Zwydeck 2005 - Nöresund 2006 - Astarien/Gran Novara 2007 - Tengoku 2009 - Fuchsen 2012 - SDR 2014


sonstiges: Ewiger Medaillenspiegel