Microlympische Winterspiele 2009

Aus MNwiki
Wechseln zu: Navigation, Suche
IV. Microlympische Winterspiele
Olympiateng200.jpg
Das Logo der Spiele
Teilnehmende Nationen
Teilnehmende Athleten
Wettbewerbe Sportarten
Eröffnung 07. März 2009
Schlussfeier 22. März 2009
Eröffnet durch
Medaillenspiegel
Platz Land G S B Gesamt
1 Téngóku 14 12 8 34
2 Gran Novara 5 5 2 12
3 Bananaworld 4 7 8 19
4 Irkanien 3 3 1 7
5 Tolanica 3 3 2 8
6 Arcor 2 3 3 8
- Dionysos 2 3 3 8
8 Targa 1 2 2 5
9 Chinopien 1 1 0 2
- Fuchsen 1 1 0 2
- Hansastan 1 1 0 2
12 Ozeania/DIR 1 0 3 4
13 Bergen 1 0 0 1
- Priedgallen 1 0 0 1
15 Cuello 0 1 3 4
16 Aquatropolis 0 1 1 2
- Grasonce 0 1 1 2
- Meltania 0 1 1 2
19 Andro 0 0 1 1
- Nordanien 0 0 1 1
Ewiger Medaillenspiegel

Die IV. Microlympischen Winterspiele fanden in Tengoku statt.

Bewerbung[Bearbeiten]

Eröffnungsfeier[Bearbeiten]

Wettkampfstätten[Bearbeiten]

Abschlussfeier[Bearbeiten]

Ergebnisse[Bearbeiten]

Snowboard Freestyle[Bearbeiten]

Platz Land Athlet
1 Chinopien Lu He Tang
2 Dionysos Darek Pasiake
3 Targa Mehregaan

Snowboard Freestyle, Mannschaftswertung[Bearbeiten]

Platz Land Punkte
1 Gran Novara 1355
2 Irkanien 1165
3 Bananaworld 1034

Rodeln[Bearbeiten]

Platz Land Athlet
1 Bergen Janis Janu
2 Téngóku Noboru Higashi
3 Téngóku Ren Suzuki

Rodeln, Mannschaftswertung[Bearbeiten]

Platz Land
1 [[]]
2 [[]]
3 [[]]

Eisschnelllauf 10.000m[Bearbeiten]

Platz Land Athlet
1 Irkanien Petor Frato
2 Téngóku Akio Tanaka
3 Bananaworld Chun Dao

Eisschnelllauf 5.000m[Bearbeiten]

Platz Land Athlet
1 Téngóku Shun Akasugi
- Gran Novara Guiseppe de Rossi
2 Téngóku Yukio Chishu
- Bananaworld Chun Dao
- Téngóku Akio Tanaka
- Hansastan Marius von Ardey
- Grasonce unbekannt
3 Bananaworld Leoly Panthera

Eisschnelllauf 1.000m[Bearbeiten]

Platz Land Athlet
1 Arcor Karren Sarah Jordan
2 Téngóku Akio Tanaka
3 Ozenaia/DIR Cemal Bilgin

Eisschnelllauf 500m[Bearbeiten]

Platz Land Athlet
1 Bananaworld Chun Dao
2 Arcor Karren Saraj Jordan
3 Téngóku Yukio Chishu

Eisschnelllauf, Mannschaftswertung[Bearbeiten]

Platz Land
1 [[]]
2 [[]]
3 [[]]

Eiskunstlauf, Einzellauf[Bearbeiten]

Platz Land Athlet
1 Priedgallen Laima Ezergale
2 Téngóku Don
3 Téngóku Akio Tanak

Eiskunstlauf, Paarlauf[Bearbeiten]

Platz Land Athlet
1 Téngóku Daisuke Ebisawa & Yukio Chishu
- Téngóku Akio Tanaka & Miu Tanaka
2 Bananaworld Voel & Leoly Panther
3 Téngóku Ren Suzuki & Don


Eissegeln[Bearbeiten]

Platz Land Athlet
1 Bananaworld Chun Dao
2 Gran Novara Lukas von Freistein
3 Arcor Karren Sarah Jordan

Ski-Abfahrt[Bearbeiten]

Platz Land Athlet
1 Irkanien Astrid Thorwald
2 Téngóku Daisuke Ebisawa
3 Tolanica Fernando Illescas Córdoba

Ski-Abfahrt, Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Punkte
1 Téngóku 921
2 Bananaworld 959
3 Gran Novara 969

Langlauf[Bearbeiten]

Platz Land Athlet
1 DIR Ozeania Cemal Bilgin
2 Arcor A. M. von Kurzschluss
3 Aquatropolis Fritz Grimpen

Langlauf, Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Punkte
1 Téngóku 1071
2 Gran Novara 1096
3 Irkanien 1267

Langlauf, Mannschaftswertung (Staffel)[Bearbeiten]

Platz Land Punkte
1 Téngóku 1071
2 Gran Novara 1096
3 Irkanien 1267

Ski-Slalom[Bearbeiten]

Platz Land Athlet
1 Bananaworld Leoly Panthera
2 Meltania Luis Naraino
3 Tolanica Fernando Illescas Córdoba

Slalom Mehrkampf[Bearbeiten]

Platz Land Athlet
1 Tolanica Fernando Illescas Córdoba
2 Bananaworld Leoly Panthera
3 Meltania Luis Naraino

Ski-Slalom, Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Punkte
1 Gran Novara 1146
2 Téngóku 1154
3 Bananaworld 1255

Ski-Slalom, Staffel in der Kombination[Bearbeiten]

Platz Land Punkte
1 Téngóku 2075
2 Gran Novara 2115
3 Bananaworld 2214

Geschwindigkeitsskifahren[Bearbeiten]

Platz Land Athlet
1 Dionysos Matt Suchard
2 Tolanica Lázaro Avendaño
3 Arcor Karren Sarah Jordan

Skeleton[Bearbeiten]

Platz Land Athlet
1 Dionysos Matt Suchard
2 Téngóku Noboru Higashi
3 Cuello Shaquira

Bob (2er)[Bearbeiten]

Platz Land
1 Téngóku 2
2 Targa 1
3 Téngóku 5


Bob (4er)[Bearbeiten]

Platz Land
1 Téngóku
2 Dionysos
3 Andro


Eishockey[Bearbeiten]

Platz Land
1 Bananaworld
2 Targa
3 Ozenaia/DIR & Cuello

Curling[Bearbeiten]

Platz Land
1 Hansastan
2 Téngóku
3 Targa & Cuello

Biathlon | Sprint[Bearbeiten]

Platz Land Athlet
1 Fuchsen James L. Clayton
2 Bananaworld Voel
3 Tolanica Fernando Illescas Córdoba


Biathlon | Einzelrennen[Bearbeiten]

Platz Land Athlet
1 Irkanien Jan Kuopalla
2 Arcor Karren Sarah Jordan
3 Grasonce Équipe Grasonce

Biathlon | Massenstart[Bearbeiten]

Platz Land Athlet
1 Gran Novara Lukas von Freistein
2 Chinopien Qin Xi Gu
3 Téngóku Akio Tanaka

Biathlon | Verfolgung[Bearbeiten]

Platz Land Athlet
1 Tolanica Fernando Illescas Córdoba
2 Fuchsen James L. Clayton
3 Téngóku Ryoko Nomura

Biathlon | Kombination[Bearbeiten]

Platz Land Athlet
1 Tolanica Fernando Illescas Córdoba
2 Irkanien Jan Kuopalla
3 Téngóku Kenta Yamatani

Biathlon, Staffel[Bearbeiten]

Platz Land
1 Téngóku
2 Irkanien
3 Bananaworld

Biathlon, Mannschaftswertung[Bearbeiten]

Platz Land
1 [[]]
2 [[]]
3 [[]]

Noeresunder Kombination[Bearbeiten]

Platz Land Athlet
1 [[]] [[]]
2 [[]] [[]]
3 [[]] [[]]

Noeresunder Kombination, Staffel[Bearbeiten]

Platz Land Punkte
1 Téngóku 145
2 Gran Novara 166
3 Dionysos 212

Nöresunder Kombination Mehrkampf[Bearbeiten]

Platz Land Athlet
1 Arcor A.M. Von Kurzschluss
2 Téngóku Akio Tanaka
3 Gran Novara Lukas von Freistein

Skispringen[Bearbeiten]

Platz Land Athlet
1 Gran Novara Lukas von Freistein
2 Téngóku Akio Tanaka
3 Bananaworld Chun Dao

Skispringen, Mannschaftswertung[Bearbeiten]

Platz Land
1 Téngóku
2 Gran Novara
3 Bananaworld

Téngésischer Dreikampf (Shiren Kyógi)[Bearbeiten]

Platz Land Athlet
1 Targa Feharad
2 Cuello Cakulha Ahmakiq
- Téngóku Akio Tanaka
- Aquatropolis Jeanne Duchamp
3 Ozeania/DIR Cemal Bilgin
- Arcor Karren Sarah Jordan



Microlympische Spiele

Sommerspiele: PFKanien 2003 - Gelbes Reich 2004 - Alpinia 2005 - Gran Novara 2008 - Gelbes Reich 2010


Winterspiele: Zwydeck 2005 - Nöresund 2006 - Astarien/Gran Novara 2007 - Tengoku 2009 - Fuchsen 2012 - SDR 2014


sonstiges: Ewiger Medaillenspiegel