Microlympische Winterspiele 2014
Aus MN-Wiki
VI. Microlympische Winterspiele | |
---|---|
Das Logo der Spiele | |
Teilnehmende Nationen | 19 Nationen |
Teilnehmende Athleten | |
Wettbewerbe | 16 Disziplinen |
Eröffnung | 17. Januar 2014[1] |
Schlussfeier | 15. Februar 2014 |
Eröffnet durch | Erich Bonecker |
Medaillenspiegel | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | G | S | B | Gesamt |
1 | Tengoku | 3 | 6 | 4 | 13 |
2 | Bananaworld | 3 | 0 | 3 | 6 |
3 | Medianisches Imperium | 2 | 2 | 3 | 7 |
4 | Aquatropolis | 1 | 3 | 0 | 4 |
5 | SDR | 1 | 1 | 2 | 4 |
6 | Eldeyja | 1 | 1 | 0 | 2 |
7 | Andro | 1 | 0 | 0 | 1 |
- | Montana | 1 | 0 | 0 | 1 |
- | Tir Na nÒg | 1 | 0 | 0 | 1 |
- | Turanien | 1 | 0 | 0 | 1 |
- | Victorien | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Lättön | 0 | 2 | 0 | 2 |
13 | Aurora | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Dionysos | 0 | 0 | 2 | 2 |
15 | Korland | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Alcasalsa | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ewiger Medaillenspiegel |
Die VI. Microlympischen Winterspiele fanden in der Schwyzerischen Demokratischen Republik statt.
Bewerbung[Bearbeiten]
Die Bewerbung der Schwyzerischen Demokratischen Republik, die die einzige Bewerbung für die Austragung der Winterolympiade 2014 war, erhielt mit sieben Ja-Stimmen und zwei Enthaltungen den Zuschlag. Das Kaiserreich Drachenstein stimmte mit Nein. [2]
Wettkampfstätten[Bearbeiten]
- Wintersportzentrum Hinterwitz
- Nationale Eiskunstlaufsporthalle Martinsthal
- Nationale Rodelsportanlage Hinterwitz
- Nationales Bob- und Skeletonzentrum Martinsthal
- Sportpalast Martinsthal
Ergebnisse[Bearbeiten]
Eiskunstlauf Einzel[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet | Wertung |
---|---|---|---|
1 | Aquatropolis | Jeanne Duchamp | 9,0 Punkte |
2 | Aquatropolis | Abby Windsor | 8,7 Punkte |
3 | Tengoku | Noboru Higashi | 7,0 Punkte |
Eiskunstlauf Paar[Bearbeiten]
Platz | Land | Wertung |
---|---|---|
1 | Turanien | 9,2 Punkte |
2 | SDR | 8,2 Punkte |
3 | Dionysos | 8,1 Punkte |
Snowboard[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Victorien | Craig Lochlann | 79 Sekunden |
2 | Aurora | Charles Carpenter | 79,3 Sekunden |
3 | Bananaworld | Chun Dao | 79,4 Sekunden |
DSQ | Tengoku | Daisuke Ebisawa | |
DSQ | Tengoku | Yukio Chishu |
Langlauf[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Tengoku | Daisuke Ebisawa | 28:14,0 |
2 | Tengoku | Yukio Chishu | 28:21,0 |
3 | Montana | Jose Diaz | 28:22,2 |
Biathlon[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Bananaworld | Chun Dao | 1:14:11,5 |
2 | Tengoku | Ryoko Nomura | 1:14:12,2 |
3 | Korland | Friedrich Langemarck | 1:14:15,1 |
Ski alpin[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Tengoku | Akio Tanaka | 1:04,32 |
2 | Tengoku | Noboru Higashi | 1:04,44 |
3 | Medianisches Imperium | Gofredo Gelone | 1:04,59 |
Ski Freestyle[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet | Wertung |
---|---|---|---|
1 | Tengoku | Akio Tanaka | 88 Punkte |
2 | Aquatropolis | Jeanne Duchamp | 74 Punkte |
3 | Bananaworld | Chun Dao | 40 Punkte |
Skispringen[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet |
---|---|---|
1 | Tir Na nOg | Cerche Abongi |
2 | Tengoku | Akio Tanaka |
3 | Tengoku | Ryoko Nomura |
Eisschnelllauf[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Tengoku | Ryoko Nomura | 1:54,50 |
2 | Tengoku | Noboru Higashi | 1:55,09 |
3 | SDR | Lally Coselow | 1:56,15 |
Shorttrack[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet |
---|---|---|
1 | Medianisches Imperium | Alessandro di Martin |
2 | Tengoku | Ryoko Nomura |
3 | Medianisches Imperium | Gofredo Gelone |
2er Bob[Bearbeiten]
Platz | Land | Zeit |
---|---|---|
1 | Bananaworld | 1:26,930 |
2 | Lättön | 1:27,842 |
3 | Tengoku | 1:27,858 |
4er Bob[Bearbeiten]
Platz | Land | Zeit |
---|---|---|
1 | Andro | 73,871 Sekunden |
2 | Lättön | 74,999 Sekunden |
3 | SDR | 76,164 Sekunden |
Skeleton[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Medianisches Imperium | Alessandro di Martin | 1:46,11 |
2 | Tengoku | Ryoko Nomura | 1:46,50 |
3 | Bananaworld | Chun Dao | 1:47,66 |
Rennrodeln[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | SDR | Mieke Schisswang | 1:26,82 |
2 | Medianisches Imperium | Gofredo Gelone | 1:26,84 |
3 | Tengoku | Akio Tanaka | 1:27,19 |
Curling[Bearbeiten]
Platz | Land |
---|---|
1 | Eldeyja |
2 | Aquatropolis |
3 | Dionysos |
Eishockey[Bearbeiten]
Platz | Land |
---|---|
1 | Bananaworld |
2 | Eldeyja |
3 | Alcasalsa |
Quellen[Bearbeiten]
Sommerspiele: PFKanien 2003 - Gelbes Reich 2004 - Alpinia 2005 - Gran Novara 2008 - Gelbes Reich 2010
Winterspiele: Zwydeck 2005 - Nöresund 2006 - Astarien/Gran Novara 2007 - Tengoku 2009 - Fuchsen 2012 - SDR 2014
sonstiges: Ewiger Medaillenspiegel