Microlympische Sommerspiele 2005: Unterschied zwischen den Versionen
K (→Fünfkampf: +Medaillengrafik) |
|||
(6 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| Schlussfeier || 06. Oktober 2005 | | Schlussfeier || 06. Oktober 2005 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" valign="top" | |- bgcolor="#FFFFFF" valign="top" | ||
− | | Eröffnet durch || | + | | Eröffnet durch || [[Clausi I. von Alpinia]] |
|} | |} | ||
{| style="border:1px solid #808080; border-top:0px; background-color:#808080; width:350px;" cellspacing="1" cellpadding="2" width="350" | {| style="border:1px solid #808080; border-top:0px; background-color:#808080; width:350px;" cellspacing="1" cellpadding="2" width="350" | ||
Zeile 175: | Zeile 175: | ||
| style="background:#FFDAB9;" | 1 | | style="background:#FFDAB9;" | 1 | ||
| 1 | | 1 | ||
+ | |- bgcolor="#efefef" | ||
+ | ! colspan="6" | [[Ewiger Medaillenspiegel der Microlympischen Spiele|Ewiger Medaillenspiegel]] | ||
|} | |} | ||
</div> | </div> | ||
Zeile 180: | Zeile 182: | ||
==Bewerbung== | ==Bewerbung== | ||
+ | |||
+ | Neben Alpinia hatten Arcor und Turanien (als gemeinsamer Ausrichter) eine Bewerbung zumindest geplant. Weitere Details über das Bewerbungsverfahren sind nicht (mehr) bekannt. | ||
==Eröffnungsfeier== | ==Eröffnungsfeier== | ||
+ | |||
+ | Derek Skynet, Präsident des Alpinischen Sportverbandes, führte durch das Programm. Es beinhaltete neben einer Vorstellung der Sportstätten, dem Einlauf der Mannschaften (getrennt nach Medalliengewinnern und bislang erfolglosen Nationen), Präsentation der Medallien, einer Rede von König Claus (der die Spiele feierlich für eröffnet erklärte) auch den Prolog des Radrennens. | ||
==Wettkampfstätten== | ==Wettkampfstätten== | ||
+ | *Leichtathletik und Fußball: Fürst –Michael-Stadion, Lauenburg | ||
+ | *Astorian Football, Baseball und Tennis: Albinsiddy-Sportsground, Albinsiddy | ||
+ | *Handball, Basketball und Volleyball: Eispalast, Rantanplan | ||
+ | *Boxen, Fechten: Königs-Halle, Froncbourg | ||
+ | *Tischtennis, Bowling, Gewichtheben: St. Bastard-Halle | ||
==Abschlussfeier== | ==Abschlussfeier== | ||
+ | Die Abschlussfeier fand am 06.10.2005 im Fürst-Michael-Stadion, Lauenburg statt. | ||
+ | |||
+ | ==Besonderheiten== | ||
+ | |||
+ | *Erstmals wurde ein dreiköpfiges Sportgericht eingerichtet, welches die Einsprüche der Sportler verhandelte | ||
+ | *Ebenfalls neu war die Verteilung der Wettkämpfe auf Sportstätten im ganzen Land | ||
+ | *Der Startschuss für das Radrennen fiel bereits vor der Entzündung des olympischen Feuers | ||
+ | |||
==Ergebnisse== | ==Ergebnisse== | ||
Zeile 330: | Zeile 349: | ||
===Fünfkampf=== | ===Fünfkampf=== | ||
+ | [[Datei:Goldmedaille_Alpinia2005.gif|150px|thumb|right|Fünfkampf-Goldmedaille der Olympischen Sommerspiele 2005 in Alpinia.]] | ||
{| style="border:1px solid #808080; background-color:#EFEFEF;" cellspacing="2" cellpadding="2" width="380" | {| style="border:1px solid #808080; background-color:#EFEFEF;" cellspacing="2" cellpadding="2" width="380" | ||
|- bgcolor="#EFEFEF" | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
Zeile 353: | Zeile 373: | ||
|- align="center" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" | ||
|} | |} | ||
− | |||
===4x100m-Staffel=== | ===4x100m-Staffel=== | ||
Zeile 469: | Zeile 488: | ||
|- align="center" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" | |- align="center" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" | ||
! 1 | ! 1 | ||
− | | align="left" | | + | | align="left" | Albernia |
| align="left" | Gregory Miller | | align="left" | Gregory Miller | ||
| align="left" | 11 Pkt. | | align="left" | 11 Pkt. | ||
Zeile 484: | Zeile 503: | ||
|- align="center" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" | ||
|} | |} | ||
− | |||
===Astorian Football=== | ===Astorian Football=== | ||
Zeile 663: | Zeile 681: | ||
! 3 | ! 3 | ||
| align="left" | Hansastan | | align="left" | Hansastan | ||
− | | align="left" | [[ | + | | align="left" | [[Chinmay Piramal]] |
|- align="center" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" | ||
|} | |} | ||
Zeile 742: | Zeile 760: | ||
|- align="center" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" | |- align="center" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" | ||
! 1 | ! 1 | ||
− | | align="left" | | + | | align="left" | Arcor |
| align="left" | [[Tom Joker]] | | align="left" | [[Tom Joker]] | ||
|- align="center" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" | |- align="center" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" |
Aktuelle Version vom 30. Juni 2011, 22:19 Uhr
III. Microlympische Sommerspiele | |
---|---|
Das Logo der Spiele | |
Teilnehmende Nationen | 34 |
Teilnehmende Athleten | 116 |
Wettbewerbe | 24 Sportarten |
Eröffnung | 25. September 2005 |
Schlussfeier | 06. Oktober 2005 |
Eröffnet durch | Clausi I. von Alpinia |
Medaillenspiegel | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | G | S | B | Gesamt |
1 | Hansastan | 10 | 2 | 3 | 15 |
2 | Astor | 3 | 2 | 0 | 5 |
3 | Moncao | 2 | 3 | 1 | 6 |
4 | Albernia | 2 | 2 | 2 | 6 |
5 | Demokratische Union | 2 | 2 | 0 | 4 |
6 | Dionysos | 1 | 1 | 2 | 4 |
- | PFKanien | 1 | 1 | 2 | 4 |
8 | Arcor | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Gelbes Reich | 1 | 0 | 0 | 1 |
- | Nöresund | 1 | 0 | 0 | 1 |
- | Ovusmen | 1 | 0 | 0 | 1 |
12 | Huangzhou | 0 | 4 | 4 | 8 |
13 | Duban | 0 | 3 | 1 | 4 |
14 | Bananaworld | 0 | 2 | 1 | 3 |
15 | Alpinia | 0 | 1 | 2 | 3 |
16 | Cordanien | 0 | 1 | 1 | 2 |
- | Ozeania | 0 | 1 | 1 | 2 |
18 | Severanien | 0 | 1 | 0 | 1 |
19 | Adelan | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Falkenland | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Turanien | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ewiger Medaillenspiegel |
Die III. Microlympischen Sommerspiele fanden in Alpinia statt.
Bewerbung[Bearbeiten]
Neben Alpinia hatten Arcor und Turanien (als gemeinsamer Ausrichter) eine Bewerbung zumindest geplant. Weitere Details über das Bewerbungsverfahren sind nicht (mehr) bekannt.
Eröffnungsfeier[Bearbeiten]
Derek Skynet, Präsident des Alpinischen Sportverbandes, führte durch das Programm. Es beinhaltete neben einer Vorstellung der Sportstätten, dem Einlauf der Mannschaften (getrennt nach Medalliengewinnern und bislang erfolglosen Nationen), Präsentation der Medallien, einer Rede von König Claus (der die Spiele feierlich für eröffnet erklärte) auch den Prolog des Radrennens.
Wettkampfstätten[Bearbeiten]
- Leichtathletik und Fußball: Fürst –Michael-Stadion, Lauenburg
- Astorian Football, Baseball und Tennis: Albinsiddy-Sportsground, Albinsiddy
- Handball, Basketball und Volleyball: Eispalast, Rantanplan
- Boxen, Fechten: Königs-Halle, Froncbourg
- Tischtennis, Bowling, Gewichtheben: St. Bastard-Halle
Abschlussfeier[Bearbeiten]
Die Abschlussfeier fand am 06.10.2005 im Fürst-Michael-Stadion, Lauenburg statt.
Besonderheiten[Bearbeiten]
- Erstmals wurde ein dreiköpfiges Sportgericht eingerichtet, welches die Einsprüche der Sportler verhandelte
- Ebenfalls neu war die Verteilung der Wettkämpfe auf Sportstätten im ganzen Land
- Der Startschuss für das Radrennen fiel bereits vor der Entzündung des olympischen Feuers
Ergebnisse[Bearbeiten]
100m-Rennen[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Hansastan | Forondir Schwalbensang | 10,04 sek. |
2 | Moncao | Scarlet Grey | - |
- | Huangzhou | Lao Yi-yang | - |
- | Bananaworld | Che Valdez | - |
- | Cordanien | Frank Lehmann | 10,12 sek. |
Hochsprung[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet | Weite |
---|---|---|---|
1 | Hansastan | Marius von Ardey | 2,26m1 |
2 | Demokratische Union | Hannah Neyland | 2,26m1 |
3 | PFKanien | Sir John Weddington | 2,23m |
1 vorherige Werte bestimmen den Sieger
Weitsprung[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet | Weite |
---|---|---|---|
1 | Nöresund | Albert von Rotbart | 8,88m |
2 | Bananaworld | Chun Dao | 8,82m |
3 | Dionysos | Bodo Artman | 8,53m |
1000m-Lauf[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Hansastan | Forondir Schwalbensang | - |
- | Ovusmen | Mirko Meiner | 2:48,04 |
3 | Ozeania | Oliver Hasenkamp | 3:3,24 |
Speerwerfen[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet | Weite |
---|---|---|---|
1 | Hansastan | Forondir Schwalbensang | 88,81m |
2 | Hansastan | Marius von Ardey | 87,83m |
3 | Albernia | Thabo Maoeng | 87,34m |
Fünfkampf[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Hansastan | Forondir Schwalbensang | 5876 Pkt |
2 | Hansastan | Marius von Ardey | 5774 Pkt |
3 | Huangzhou | Arthur Kevin Christopher Li | 5687 Pkt |
4x100m-Staffel[Bearbeiten]
Platz | Land | Athleten | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Hansastan | Forondir Schwalbensang, Farid Hadeq, Marius v. Ardey, Larry Glendale | 39,54s |
2 | Moncao | Scarlet Gray, Platon, Nara Levin, Lordi Berenger | 39,824s |
3 | Albernia | Malcom Lennox, Thabo Maoeng, Jonathan Mayweather, Andy Kwanyama | 39,826s |
Hammerwerfen[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet | Weite |
---|---|---|---|
1 | Albernia | Gregory Miller | 72,64m |
2 | Moncao | Platon | 70,09m |
3 | Huangzhou | Arthur Kevin Christopher Li | 67,54m |
Gewichtheben[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet | Gewicht |
---|---|---|---|
1 | Astor | James G. Janos | 275 kg |
2 | Astor | Glenn Johnson | 270 kg |
3 | Moncao | Nara Levin | - |
- | Falkenland | Ludwig Ludwig | 265 kg |
Boxen[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet |
---|---|---|
1 | Hansastan | Alireza Rezazadeh |
2 | Albernia | Gregory Miller |
3 | Alpinia | Willibald Dizius |
Dreikampf[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Albernia | Gregory Miller | 11 Pkt. |
2 | Huangzhou | Arthur Kevin Christopher Lee | 23,5 Pkt. |
3 | Hansastan | Alireza Rezazadeh | 31 Pkt. |
Astorian Football[Bearbeiten]
Platz | Land |
---|---|
1 | Hansastan |
2 | Ozeania |
3 | Adelan |
Hockey[Bearbeiten]
Platz | Land |
---|---|
1 | Gelbes Reich |
2 | Astor |
3 | Huangzhou |
Basketball[Bearbeiten]
Platz | Land |
---|---|
1 | Demokratische Union |
2 | Huangzhou |
3 | Hansastan |
Baseball[Bearbeiten]
Platz | Land |
---|---|
1 | Astor |
2 | Alpinia |
3 | Bananaworld |
Handball[Bearbeiten]
Platz | Land |
---|---|
1 | Dionysos |
2 | Duban |
3 | Alpinia |
Fußball[Bearbeiten]
Platz | Land |
---|---|
1 | Moncao |
2 | Dionysos |
3 | Cordanien |
Segeln[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Demokratische Union | Julia Elián | 164,5 min |
2 | Severanien | Dana Pavlovic | 189,6 min |
3 | Huangzhou | Arthur Kevin Christopher Li | 194,6 min |
Radtour[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Hansastan | Amr bin Minnakht al-Hefnawi | 177 Pkt. |
2 | Albernia | John-Max Curry | 172 Pkt. |
3 | Duban | Nara Levin | 164 Pkt. |
Tennis[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet |
---|---|---|
1 | Astor | Andrew Madison |
2 | Duban | Nara Levin |
3 | Hansastan | Chinmay Piramal |
Bowling[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet |
---|---|---|
1 | PFKanien | Dr. Molzberger |
2 | Huangzhou | Arthur Kevin Christopher Li |
3 | Arcor | Eric Draven |
Badminton[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet |
---|---|---|
1 | Moncao | Lordi Berenger |
2 | Duban | Nara Levin |
3 | Turanien | Thomas Gizblo |
Tischtennis[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet |
---|---|---|
1 | Hansastan | Danh Liêu |
2 | PFKanien | Lord Oliver de Bushmills |
3 | Dionysos | Hèlder Miguel |
Fechten[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet |
---|---|---|
1 | Arcor | Tom Joker |
2 | Demokratische Union | Madonna Ritchie-Gried |
3 | PFKanien | Sir John Waddington |
Sommerspiele: PFKanien 2003 - Gelbes Reich 2004 - Alpinia 2005 - Gran Novara 2008 - Gelbes Reich 2010
Winterspiele: Zwydeck 2005 - Nöresund 2006 - Astarien/Gran Novara 2007 - Tengoku 2009 - Fuchsen 2012 - SDR 2014
sonstiges: Ewiger Medaillenspiegel