Microlympische Winterspiele 2012: Unterschied zwischen den Versionen
K |
|||
(21 dazwischenliegende Versionen von 2 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 2: | Zeile 2: | ||
<div style="float:right; padding-left:15px;"> | <div style="float:right; padding-left:15px;"> | ||
{| style="border:1px solid #808080; border-bottom:0px; background-color:#808080;" cellspacing="1" cellpadding="2" width="350" | {| style="border:1px solid #808080; border-bottom:0px; background-color:#808080;" cellspacing="1" cellpadding="2" width="350" | ||
− | ! colspan="2" style="background:#efefef;" | V. Microlympische | + | ! colspan="2" style="background:#efefef;" | V. Microlympische Winterspiele |
|- bgcolor="#FFFFFF" valign="top" | |- bgcolor="#FFFFFF" valign="top" | ||
| colspan="2" align="center" | http://www.mnwiki.de/images/7/72/Aby6zfjd.png <br><small>Das Logo der Spiele</small> | | colspan="2" align="center" | http://www.mnwiki.de/images/7/72/Aby6zfjd.png <br><small>Das Logo der Spiele</small> | ||
Zeile 16: | Zeile 16: | ||
| Schlussfeier || 17.März 2012 | | Schlussfeier || 17.März 2012 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" valign="top" | |- bgcolor="#FFFFFF" valign="top" | ||
− | | Eröffnet durch || Kubilay Kleinfuchs | + | | Eröffnet durch || [[Kubilay Kleinfuchs]] |
+ | |- bgcolor="#FFFFFF" valign="top" | ||
+ | | Website || http://winterolympia2012.freista.at | ||
|} | |} | ||
{| style="border:1px solid #808080; border-top:0px; background-color:#808080; width:350px;" cellspacing="1" cellpadding="2" width="350" | {| style="border:1px solid #808080; border-top:0px; background-color:#808080; width:350px;" cellspacing="1" cellpadding="2" width="350" | ||
Zeile 31: | Zeile 33: | ||
| 1 | | 1 | ||
| align="left" | [[Tengoku]] | | align="left" | [[Tengoku]] | ||
+ | | style="background:#F7F6A8;" | 4 | ||
+ | | style="background:#DCE5E5;" | 3 | ||
+ | | style="background:#FFDAB9;" | 2 | ||
+ | | 9 | ||
+ | |- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | ||
+ | | 2 | ||
+ | | align="left" | [[Bananaworld]] | ||
+ | | style="background:#F7F6A8;" | 2 | ||
+ | | style="background:#DCE5E5;" | 0 | ||
+ | | style="background:#FFDAB9;" | 1 | ||
+ | | 3 | ||
+ | |- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | ||
+ | | 3 | ||
+ | | align="left" | [[Fuchsen]] | ||
+ | | style="background:#F7F6A8;" | 1 | ||
+ | | style="background:#DCE5E5;" | 3 | ||
+ | | style="background:#FFDAB9;" | 1 | ||
+ | | 5 | ||
+ | |- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | ||
+ | | 4 | ||
+ | | align="left" | [[Andro]] | ||
| style="background:#F7F6A8;" | 1 | | style="background:#F7F6A8;" | 1 | ||
− | | style="background:#DCE5E5;" | 0 | + | | style="background:#DCE5E5;" | 2 |
− | | style="background:#FFDAB9;" | | + | | style="background:#FFDAB9;" | 0 |
+ | | 3 | ||
+ | |- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | ||
+ | | 5 | ||
+ | | align="left" | [[Medianisches Imperium]] | ||
+ | | style="background:#F7F6A8;" | 1 | ||
+ | | style="background:#DCE5E5;" | 1 | ||
+ | | style="background:#FFDAB9;" | 4 | ||
+ | | 6 | ||
+ | |- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | ||
+ | | 6 | ||
+ | | align="left" | [[Priedgallen]] | ||
+ | | style="background:#F7F6A8;" | 1 | ||
+ | | style="background:#DCE5E5;" | 1 | ||
+ | | style="background:#FFDAB9;" | 1 | ||
| 3 | | 3 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | |- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | ||
+ | | 7 | ||
+ | | align="left" | [[Astor]] | ||
+ | | style="background:#F7F6A8;" | 1 | ||
+ | | style="background:#DCE5E5;" | 0 | ||
+ | | style="background:#FFDAB9;" | 0 | ||
| 1 | | 1 | ||
− | | align="left" | [[ | + | |- bgcolor="#FFFFFF" align="right" |
+ | | - | ||
+ | | align="left" | [[Eldeyja]] | ||
| style="background:#F7F6A8;" | 1 | | style="background:#F7F6A8;" | 1 | ||
| style="background:#DCE5E5;" | 0 | | style="background:#DCE5E5;" | 0 | ||
Zeile 43: | Zeile 87: | ||
| 1 | | 1 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | |- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | ||
+ | | - | ||
+ | | align="left" | [[Montana]] | ||
+ | | style="background:#F7F6A8;" | 1 | ||
+ | | style="background:#DCE5E5;" | 0 | ||
+ | | style="background:#FFDAB9;" | 0 | ||
| 1 | | 1 | ||
− | | align="left" | [[ | + | |- bgcolor="#FFFFFF" align="right" |
+ | | - | ||
+ | | align="left" | [[Neubadenburg]] | ||
| style="background:#F7F6A8;" | 1 | | style="background:#F7F6A8;" | 1 | ||
| style="background:#DCE5E5;" | 0 | | style="background:#DCE5E5;" | 0 | ||
Zeile 50: | Zeile 101: | ||
| 1 | | 1 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | |- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | ||
− | | | + | | 11 |
− | | align="left" | [[ | + | | align="left" | [[Chinopien]] |
| style="background:#F7F6A8;" | 0 | | style="background:#F7F6A8;" | 0 | ||
− | | style="background:#DCE5E5;" | | + | | style="background:#DCE5E5;" | 2 |
| style="background:#FFDAB9;" | 0 | | style="background:#FFDAB9;" | 0 | ||
− | | | + | | 2 |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | |- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | ||
− | | | + | | 12 |
− | | align="left" | [[ | + | | align="left" | [[Mérolie]] |
| style="background:#F7F6A8;" | 0 | | style="background:#F7F6A8;" | 0 | ||
| style="background:#DCE5E5;" | 1 | | style="background:#DCE5E5;" | 1 | ||
− | | style="background:#FFDAB9;" | | + | | style="background:#FFDAB9;" | 1 |
− | | | + | | 2 |
|- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | |- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | ||
− | | | + | | 13 |
− | | align="left" | [[ | + | | align="left" | [[Badoslowanien]] |
| style="background:#F7F6A8;" | 0 | | style="background:#F7F6A8;" | 0 | ||
| style="background:#DCE5E5;" | 1 | | style="background:#DCE5E5;" | 1 | ||
Zeile 71: | Zeile 122: | ||
| 1 | | 1 | ||
|- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | |- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | ||
+ | | 14 | ||
+ | | align="left" | [[Aquatropolis]] | ||
+ | | style="background:#F7F6A8;" | 0 | ||
+ | | style="background:#DCE5E5;" | 0 | ||
+ | | style="background:#FFDAB9;" | 2 | ||
+ | | 2 | ||
+ | |- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | ||
+ | | 15 | ||
+ | | align="left" | [[Lillemark]] | ||
+ | | style="background:#F7F6A8;" | 0 | ||
+ | | style="background:#DCE5E5;" | 0 | ||
+ | | style="background:#FFDAB9;" | 1 | ||
| 1 | | 1 | ||
+ | |- bgcolor="#FFFFFF" align="right" | ||
+ | | - | ||
| align="left" | [[Tir Na nÒg]] | | align="left" | [[Tir Na nÒg]] | ||
| style="background:#F7F6A8;" | 0 | | style="background:#F7F6A8;" | 0 | ||
Zeile 84: | Zeile 149: | ||
==Bewerbung== | ==Bewerbung== | ||
+ | |||
+ | Nachdem das [[IMOC]] eine sehr kurzfristige Bewerbungsphase ausgeschrieben hatte, wurde nur die Bewerbung des [[Fuchsen|Freistaates Fuchsen]] eingereicht, welche am 21. Februar 2012 den Zuschlag<ref name="zuschlagfuchsen">[http://www.mn-marktplatz.de/index.php?page=Thread&postID=54891#post54891 Bekanntgabe des IMOC zur Ausrichtung durch den Freistaat Fuchsen]</ref> erhielt. | ||
==Eröffnungsfeier== | ==Eröffnungsfeier== | ||
+ | |||
+ | Die Eröffnungsfeier fand am Abend des 2. März 2012 im Stadion des Sportlagers Klapsmühltal statt <ref name="eroeffnung">[http://www.freistaat-fuchsen.de/forum/thread.php?threadid=5439 Eröffnungsfeier der Spiele in Klapsmühltal]</ref>. | ||
==Wettkampfstätten== | ==Wettkampfstätten== | ||
+ | |||
+ | [[Datei:Karte_wettkampfstaetten.png|thumb|Übersichtskarte der Wettkampfstätten]] | ||
+ | Die Wettkämpfe der V. Microlympischen Winterspiele fanden in allen Regionen des Freistaates statt. | ||
+ | |||
+ | '''Ostfuchsen:''' | ||
+ | |||
+ | Sportlager Klapsmühltal – Eröffnungsfeier, Ski Freestyle, | ||
+ | Eisstadion Grumpach – Shorttrack, Eisschnelllauf, Curling | ||
+ | |||
+ | '''West-Mittelland:''' | ||
+ | |||
+ | Skigebiet “Große Schanze” Quakenbrück – Ski Alpin, Skispringen, | ||
+ | Skipiste Zwydeck – Langlauf, Biathlon | ||
+ | Randfichter Eisstadion – Eishockey | ||
+ | |||
+ | '''Westland-Kaufbach:''' | ||
+ | |||
+ | Sportkomplex Gartenspartenkirchen – Snowboard, Rennrodeln, Bobsport, Skeleton | ||
+ | |||
+ | '''Südfuchsen:''' | ||
+ | |||
+ | Eisstadion “Am Rathaus” Eisenstadt – Eiskunstlauf | ||
==Abschlussfeier== | ==Abschlussfeier== | ||
+ | |||
+ | Die Abschlussfeier fand am 18. März 2012 im Sportlager Klapsmühltal<ref>[http://www.freistaat-fuchsen.de/forum/thread.php?threadid=5542 Offizielle Abschlussfeier]</ref> statt. In ihrem Rahmen fanden auch die Verleihungen der Gold-, Silber- und Bronzemedaillen in allen Sportarten statt. | ||
==Ergebnisse== | ==Ergebnisse== | ||
+ | [[Datei:Fuchsen-medaillen.jpg|thumb|Gold-, Silber- und Bronzemedaille der Winterspiele 2012]] | ||
===Ski Freestyle=== | ===Ski Freestyle=== | ||
Zeile 165: | Zeile 259: | ||
===Langlauf=== | ===Langlauf=== | ||
+ | {| style="border:1px solid #808080; background-color:#EFEFEF;" cellspacing="2" cellpadding="2" width="380" | ||
+ | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
+ | ! Platz | ||
+ | ! Land | ||
+ | ! Athlet | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" | ||
+ | ! 1 | ||
+ | | align="left" | [[Tengoku]] | ||
+ | | align="left" | [[Yukio Chishu]] | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" | ||
+ | ! 2 | ||
+ | | align="left" | [[Fuchsen]] | ||
+ | | align="left" | [[Hendrik Wegland]] | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" | ||
+ | ! 3 | ||
+ | | align="left" | [[Lillemark]] | ||
+ | | align="left" | [[Simon Banen]] | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" | ||
+ | |} | ||
===Snowboard=== | ===Snowboard=== | ||
+ | {| style="border:1px solid #808080; background-color:#EFEFEF;" cellspacing="2" cellpadding="2" width="380" | ||
+ | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
+ | ! Platz | ||
+ | ! Land | ||
+ | ! Athlet | ||
+ | ! Zeit | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" | ||
+ | ! 1 | ||
+ | | align="left" | [[Tengoku]] | ||
+ | | align="left" | [[Yukio Chishu]] | ||
+ | | align="left" | 51 Sek | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" | ||
+ | ! 2 | ||
+ | | align="left" | [[Tengoku]] | ||
+ | | align="left" | [[Akio Tanaka]] | ||
+ | | align="left" | 54 Sek | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" | ||
+ | ! 3 | ||
+ | | align="left" | [[Bananaworld]] | ||
+ | | align="left" | [[Salvator]] | ||
+ | | align="left" | 56 Sek | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" | ||
+ | |} | ||
===Biathlon=== | ===Biathlon=== | ||
+ | {| style="border:1px solid #808080; background-color:#EFEFEF;" cellspacing="2" cellpadding="2" width="380" | ||
+ | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
+ | ! Platz | ||
+ | ! Land | ||
+ | ! Athlet | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" | ||
+ | ! 1 | ||
+ | | align="left" | [[Tengoku]] | ||
+ | | align="left" | [[Ryoko Nomura]] | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" | ||
+ | ! 2 | ||
+ | | align="left" | [[Chinopien]] | ||
+ | | align="left" | [[Qin Xi Gu]] | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" | ||
+ | ! 3 | ||
+ | | align="left" | [[Aquatropolis]] | ||
+ | | align="left" | [[Abby Windsor]] | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" | ||
+ | |} | ||
===Eiskunstlauf=== | ===Eiskunstlauf=== | ||
+ | {| style="border:1px solid #808080; background-color:#EFEFEF;" cellspacing="2" cellpadding="2" width="380" | ||
+ | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
+ | ! Platz | ||
+ | ! Land | ||
+ | ! Athlet | ||
+ | ! Punkte | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" | ||
+ | ! 1 | ||
+ | | align="left" | [[Medianisches Imperium]] | ||
+ | | align="left" | [[Astana]] | ||
+ | | align="left" | 302,5 | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" | ||
+ | ! 2 | ||
+ | | align="left" | [[Priedgallen]] | ||
+ | | align="left" | [[Laima Ezergale]] | ||
+ | | align="left" | 287 | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" | ||
+ | ! 3 | ||
+ | | align="left" | [[Medianisches Imperium]] | ||
+ | | align="left" | [[Gofredo Gelone]] | ||
+ | | align="left" | 280 | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" | ||
+ | |} | ||
===Shorttrack=== | ===Shorttrack=== | ||
+ | {| style="border:1px solid #808080; background-color:#EFEFEF;" cellspacing="2" cellpadding="2" width="380" | ||
+ | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
+ | ! Platz | ||
+ | ! Land | ||
+ | ! Athlet | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" | ||
+ | ! 1 | ||
+ | | align="left" | [[Montana]] | ||
+ | | align="left" | [[Jose Diaz]] | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" | ||
+ | ! 2 | ||
+ | | align="left" | [[Andro]] | ||
+ | | align="left" | [[Roman Schirokow ]] | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" | ||
+ | ! 3 | ||
+ | | align="left" | [[Mérolie]] | ||
+ | | align="left" | [[Phillipe Marchaunox]] | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" | ||
+ | |} | ||
===Eisschnelllauf=== | ===Eisschnelllauf=== | ||
+ | {| style="border:1px solid #808080; background-color:#EFEFEF;" cellspacing="2" cellpadding="2" width="380" | ||
+ | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
+ | ! Platz | ||
+ | ! Land | ||
+ | ! Athlet | ||
+ | ! Zeit | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" | ||
+ | ! 1 | ||
+ | | align="left" | [[Neubadenburg]] | ||
+ | | align="left" | [[Lisa Maria Dornhuber]] | ||
+ | | align="left" | 41 Sek | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" | ||
+ | ! 2 | ||
+ | | align="left" | [[Chinopien]] | ||
+ | | align="left" | [[Sun Zhu Ma]] | ||
+ | | align="left" | 43 Sek | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" | ||
+ | ! 3 | ||
+ | | align="left" | [[Fuchsen]] | ||
+ | | align="left" | [[Dagmar Kramer]] | ||
+ | | align="left" | 44 Sek | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" | ||
+ | |} | ||
===Rennrodeln=== | ===Rennrodeln=== | ||
+ | {| style="border:1px solid #808080; background-color:#EFEFEF;" cellspacing="2" cellpadding="2" width="380" | ||
+ | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
+ | ! Platz | ||
+ | ! Land | ||
+ | ! Athlet | ||
+ | ! Zeit | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" | ||
+ | ! 1 | ||
+ | | align="left" | [[Andro]] | ||
+ | | align="left" | [[Roman Schirokow]] | ||
+ | | align="left" | 33.20 Sek | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" | ||
+ | ! 2 | ||
+ | | align="left" | [[Fuchsen]] | ||
+ | | align="left" | [[Peter Peterson Jr.]] | ||
+ | | align="left" | 34.60 Sek | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" | ||
+ | ! 3 | ||
+ | | align="left" | [[Medianisches Imperium]] | ||
+ | | align="left" | [[Luis Naraino]] | ||
+ | | align="left" | 36.10 Sek | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" | ||
+ | |} | ||
===Bob=== | ===Bob=== | ||
+ | {| style="border:1px solid #808080; background-color:#EFEFEF;" cellspacing="2" cellpadding="2" width="380" | ||
+ | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
+ | ! Platz | ||
+ | ! Land | ||
+ | ! Zeit | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" | ||
+ | ! 1 | ||
+ | | align="left" | [[Fuchsen]] | ||
+ | | align="left" | 43.76 Sek | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" | ||
+ | ! 2 | ||
+ | | align="left" | [[Andro]] | ||
+ | | align="left" | 45.68 Sek | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" | ||
+ | ! 3 | ||
+ | | align="left" | [[Medianisches Imperium]] | ||
+ | | align="left" | 47.80 Sek | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" | ||
+ | |} | ||
===Skeleton=== | ===Skeleton=== | ||
+ | {| style="border:1px solid #808080; background-color:#EFEFEF;" cellspacing="2" cellpadding="2" width="380" | ||
+ | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
+ | ! Platz | ||
+ | ! Land | ||
+ | ! Athlet | ||
+ | ! Zeit | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" | ||
+ | ! 1 | ||
+ | | align="left" | [[Astor]] | ||
+ | | align="left" | [[Jack Letherman]] | ||
+ | | align="left" | 38,45 Sek | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" | ||
+ | ! 2 | ||
+ | | align="left" | [[Fuchsen]] | ||
+ | | align="left" | [[Hendrik Wegland]] | ||
+ | | align="left" | 56,83 Sek | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" | ||
+ | ! 3 | ||
+ | | align="left" | [[Medianisches Imperium]] | ||
+ | | align="left" | [[Mama Zensi]] | ||
+ | | align="left" | 61,08 Sek | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" | ||
+ | |} | ||
===Curling=== | ===Curling=== | ||
+ | {| style="border:1px solid #808080; background-color:#EFEFEF;" cellspacing="2" cellpadding="2" width="380" | ||
+ | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
+ | ! Platz | ||
+ | ! Land | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" | ||
+ | ! 1 | ||
+ | | align="left" | [[Eldeyja]] | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" | ||
+ | ! 2 | ||
+ | | align="left" | [[Tengoku]] | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" | ||
+ | ! 3 | ||
+ | | align="left" | [[Aquatropolis]] | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" | ||
+ | |} | ||
===Eishockey=== | ===Eishockey=== | ||
+ | {| style="border:1px solid #808080; background-color:#EFEFEF;" cellspacing="2" cellpadding="2" width="380" | ||
+ | |- bgcolor="#EFEFEF" | ||
+ | ! Platz | ||
+ | ! Land | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#F7F6A8" | ||
+ | ! 1 | ||
+ | | align="left" | [[Bananaworld]] | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#DCE5E5" | ||
+ | ! 2 | ||
+ | | align="left" | [[Tengoku]] | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFDAB9" | ||
+ | ! 3 | ||
+ | | align="left" | [[Priedgallen]] | ||
+ | |- align="center" valign="top" bgcolor="#FFFFFF" | ||
+ | |} | ||
+ | ==Quellen== | ||
+ | <references /> | ||
{{Vorlage:Navigationsleiste Microlympia}} | {{Vorlage:Navigationsleiste Microlympia}} |
Aktuelle Version vom 2. November 2013, 16:20 Uhr
V. Microlympische Winterspiele | |
---|---|
Das Logo der Spiele | |
Teilnehmende Nationen | 20 Nationen |
Teilnehmende Athleten | 113 Athleten |
Wettbewerbe | 14 Sportarten |
Eröffnung | 2.März 2012 |
Schlussfeier | 17.März 2012 |
Eröffnet durch | Kubilay Kleinfuchs |
Website | http://winterolympia2012.freista.at |
Medaillenspiegel | |||||
---|---|---|---|---|---|
Platz | Land | G | S | B | Gesamt |
1 | Tengoku | 4 | 3 | 2 | 9 |
2 | Bananaworld | 2 | 0 | 1 | 3 |
3 | Fuchsen | 1 | 3 | 1 | 5 |
4 | Andro | 1 | 2 | 0 | 3 |
5 | Medianisches Imperium | 1 | 1 | 4 | 6 |
6 | Priedgallen | 1 | 1 | 1 | 3 |
7 | Astor | 1 | 0 | 0 | 1 |
- | Eldeyja | 1 | 0 | 0 | 1 |
- | Montana | 1 | 0 | 0 | 1 |
- | Neubadenburg | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Chinopien | 0 | 2 | 0 | 2 |
12 | Mérolie | 0 | 1 | 1 | 2 |
13 | Badoslowanien | 0 | 1 | 0 | 1 |
14 | Aquatropolis | 0 | 0 | 2 | 2 |
15 | Lillemark | 0 | 0 | 1 | 1 |
- | Tir Na nÒg | 0 | 0 | 1 | 1 |
Ewiger Medaillenspiegel |
Die V. Microlympischen Winterspiele fanden in Fuchsen statt.
Bewerbung[Bearbeiten]
Nachdem das IMOC eine sehr kurzfristige Bewerbungsphase ausgeschrieben hatte, wurde nur die Bewerbung des Freistaates Fuchsen eingereicht, welche am 21. Februar 2012 den Zuschlag[1] erhielt.
Eröffnungsfeier[Bearbeiten]
Die Eröffnungsfeier fand am Abend des 2. März 2012 im Stadion des Sportlagers Klapsmühltal statt [2].
Wettkampfstätten[Bearbeiten]
Die Wettkämpfe der V. Microlympischen Winterspiele fanden in allen Regionen des Freistaates statt.
Ostfuchsen:
Sportlager Klapsmühltal – Eröffnungsfeier, Ski Freestyle, Eisstadion Grumpach – Shorttrack, Eisschnelllauf, Curling
West-Mittelland:
Skigebiet “Große Schanze” Quakenbrück – Ski Alpin, Skispringen, Skipiste Zwydeck – Langlauf, Biathlon Randfichter Eisstadion – Eishockey
Westland-Kaufbach:
Sportkomplex Gartenspartenkirchen – Snowboard, Rennrodeln, Bobsport, Skeleton
Südfuchsen:
Eisstadion “Am Rathaus” Eisenstadt – Eiskunstlauf
Abschlussfeier[Bearbeiten]
Die Abschlussfeier fand am 18. März 2012 im Sportlager Klapsmühltal[3] statt. In ihrem Rahmen fanden auch die Verleihungen der Gold-, Silber- und Bronzemedaillen in allen Sportarten statt.
Ergebnisse[Bearbeiten]
Ski Freestyle[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Tengoku | Daisuke Ebisawa | 1:198 Min |
2 | Badoslowanien | Mila Spodol | 1:201 Min |
3 | Tengoku | Ryoko Nomura | 1:256 Min |
Ski Alpin[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet |
---|---|---|
1 | Bananaworld | Leoly Panthera |
2 | Mérolie | Jean-Marie Lecroix |
3 | Tir Na nÒg | Kasturbai Gyatso |
Skispringen[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Priedgallen | Ago Tülviste | 223,5 |
2 | Medianisches Imperium | Gofredo Gelone | 221,5 |
3 | Tengoku | Daisuke Ebisawa | 212 |
Langlauf[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet |
---|---|---|
1 | Tengoku | Yukio Chishu |
2 | Fuchsen | Hendrik Wegland |
3 | Lillemark | Simon Banen |
Snowboard[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Tengoku | Yukio Chishu | 51 Sek |
2 | Tengoku | Akio Tanaka | 54 Sek |
3 | Bananaworld | Salvator | 56 Sek |
Biathlon[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet |
---|---|---|
1 | Tengoku | Ryoko Nomura |
2 | Chinopien | Qin Xi Gu |
3 | Aquatropolis | Abby Windsor |
Eiskunstlauf[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Medianisches Imperium | Astana | 302,5 |
2 | Priedgallen | Laima Ezergale | 287 |
3 | Medianisches Imperium | Gofredo Gelone | 280 |
Shorttrack[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet |
---|---|---|
1 | Montana | Jose Diaz |
2 | Andro | Roman Schirokow |
3 | Mérolie | Phillipe Marchaunox |
Eisschnelllauf[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Neubadenburg | Lisa Maria Dornhuber | 41 Sek |
2 | Chinopien | Sun Zhu Ma | 43 Sek |
3 | Fuchsen | Dagmar Kramer | 44 Sek |
Rennrodeln[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Andro | Roman Schirokow | 33.20 Sek |
2 | Fuchsen | Peter Peterson Jr. | 34.60 Sek |
3 | Medianisches Imperium | Luis Naraino | 36.10 Sek |
Bob[Bearbeiten]
Platz | Land | Zeit |
---|---|---|
1 | Fuchsen | 43.76 Sek |
2 | Andro | 45.68 Sek |
3 | Medianisches Imperium | 47.80 Sek |
Skeleton[Bearbeiten]
Platz | Land | Athlet | Zeit |
---|---|---|---|
1 | Astor | Jack Letherman | 38,45 Sek |
2 | Fuchsen | Hendrik Wegland | 56,83 Sek |
3 | Medianisches Imperium | Mama Zensi | 61,08 Sek |
Curling[Bearbeiten]
Platz | Land |
---|---|
1 | Eldeyja |
2 | Tengoku |
3 | Aquatropolis |
Eishockey[Bearbeiten]
Platz | Land |
---|---|
1 | Bananaworld |
2 | Tengoku |
3 | Priedgallen |
Quellen[Bearbeiten]
Sommerspiele: PFKanien 2003 - Gelbes Reich 2004 - Alpinia 2005 - Gran Novara 2008 - Gelbes Reich 2010
Winterspiele: Zwydeck 2005 - Nöresund 2006 - Astarien/Gran Novara 2007 - Tengoku 2009 - Fuchsen 2012 - SDR 2014
sonstiges: Ewiger Medaillenspiegel