Fußballweltmeisterschaft 2010: Unterschied zwischen den Versionen
Aus MN-Wiki
Zur Navigation springenZur Suche springen (Änderung 49023 von Hendrik Wegland (Diskussion) rückgängig gemacht. Ich bin doch bescheuert ^^ falsches Jahr.) |
|||
(6 dazwischenliegende Versionen von 4 Benutzern werden nicht angezeigt) | |||
Zeile 4: | Zeile 4: | ||
|- | |- | ||
| | | | ||
+ | {{Bild (links)|URL=[[Bild:Logo_wm2010.png]]|TITEL=Logo der WM 2010}} | ||
;teilnehmende Nationen | ;teilnehmende Nationen | ||
:38 | :38 | ||
;Weltmeister | ;Weltmeister | ||
− | :'''[[]]''' | + | :'''[[Targa]]''' |
;Austragungsorte: | ;Austragungsorte: | ||
:[[Alicara]] | :[[Alicara]] | ||
Zeile 42: | Zeile 43: | ||
:[http://wm2010.novara.at/site wm2010.novara.at/site] | :[http://wm2010.novara.at/site wm2010.novara.at/site] | ||
|} | |} | ||
− | Die '''X. Fußballweltmeisterschaft''' | + | Die '''X. Fußballweltmeisterschaft''' fand vom 15. September 2010 bis 3. Oktober 2010 in [[Gran Novara]] und [[Targa]] statt. |
==Bewerbung== | ==Bewerbung== | ||
Zeile 569: | Zeile 570: | ||
{| border="0" style="width:400px;" | {| border="0" style="width:400px;" | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
− | | Kaputistan || - || USSRAT || : | + | | Kaputistan || - || USSRAT || 4:6 |
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
− | | Chinopien || - || Bergen || : | + | | Chinopien || - || Bergen || 4:0 |
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
− | | Gran Novara || - || Stralien || : | + | | Gran Novara || - || Stralien || 2:0 |
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
− | | Hansastan || - || Fuchsen || : | + | | Hansastan || - || Fuchsen || 3:0 |
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
− | | Targa || - || Arcor || : | + | | Targa || - || Arcor || 1:0 |
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
− | | VS Astor || - || Dionysos || : | + | | VS Astor || - || Dionysos || 1:7 |
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
− | | Bananaworld || - || Demokratische Union || : | + | | Bananaworld || - || Demokratische Union || 10:7 |
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
− | | Tengoku || - || Ozeania || : | + | | Tengoku || - || Ozeania || 0:1 |
|} | |} | ||
====Viertelfinale==== | ====Viertelfinale==== | ||
{| border="0" style="width:400px;" | {| border="0" style="width:400px;" | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
− | | | + | | USSRAT || - || Chinopien || 3:1 |
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
− | | | + | | Gran Novara || - || Hansastan || 1:0 |
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
− | | | + | | Targa || - || Dionysos || 3:2 |
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
− | | | + | | Bananaworld || - || Ozeania || 4:2 |
|} | |} | ||
Zeile 600: | Zeile 601: | ||
{| border="0" style="width:400px;" | {| border="0" style="width:400px;" | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
− | | | + | | USSRAT || - || Gran Novara || 0:2 |
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
− | | | + | | Targa || - || Bananaworld || 4:2 |
|} | |} | ||
====Spiel um Platz 3==== | ====Spiel um Platz 3==== | ||
{| border="0" style="width:400px;" | {| border="0" style="width:400px;" | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
− | | | + | | USSRAT || - || Bananaworld || 4:2 |
|} | |} | ||
====Finale==== | ====Finale==== | ||
{| border="0" style="width:400px;" | {| border="0" style="width:400px;" | ||
|- bgcolor="#EEEEEE" | |- bgcolor="#EEEEEE" | ||
− | | | + | | Targa || - || Gran Novara || 5:1 |
|} | |} | ||
Zeile 619: | Zeile 620: | ||
==Weblinks== | ==Weblinks== | ||
− | * [http://wm2010.novara.at/site/ | + | * [http://wm2010.novara.at/site/ Offizielle Website zur Fußballweltmeisterschaft 2010] |
{{Navigationsleiste Fußballweltmeisterschaften}} | {{Navigationsleiste Fußballweltmeisterschaften}} |
Aktuelle Version vom 26. Oktober 2015, 21:30 Uhr
X. VMF-Fußballweltmeisterschaft 2010 in Gran Novara und Targa | ||
---|---|---|
|
Die X. Fußballweltmeisterschaft fand vom 15. September 2010 bis 3. Oktober 2010 in Gran Novara und Targa statt.
Bewerbung[Bearbeiten]
Die gemeinsame Bewerbung von Gran Novara und Targa war die einzige für die X. VMF-WM.
Sportstätten[Bearbeiten]
In folgenden Sportstätten fanden die Spiele statt:
- Universitätsstadion, Winneto
- Microlympiastadion, Mediana
- Stadio die Amizizia, Parmesano
- Mudarag Badeyah, Samakesch
- Stadio Aldo XI, Tolosa
- Stadion der Republik, Sorati
- Arena Flora, Flora
- Stadio Vittoria Nazionale, San Vincenzo
- Stadio Porco, Baia di Porco
- Mudarag Al Haydars, Fezzan
- Inter-Stadion, Tiezzo
- San Pippo, Alicara
Teilnehmer[Bearbeiten]
Gruppe A | Gruppe B | Gruppe C | Gruppe D |
---|---|---|---|
Kaputistan | Chinopien | Gran Novara | Hansastan |
Arcor | Dionysos | Demokratische Union | Ozeania |
Merkellen | Sabisko | Priedgallen | Tchino |
Turanien | Steinhammer | Grasonce | Nambewe |
Lillemark | Melanesi | Tir Na nOg | Meltania |
Gruppe E | Gruppe F | Gruppe G | Gruppe H |
Targa | VS Astor | Bananaworld | Tengoku |
USSRAT | Bergen | Empire-Uni | Fuchsen |
Severanien | Cuello | Stralien | Tomanien |
Nordanien | Aquatropolis | Merovinges | Andro |
Pottyland | Gemedeth |
Ergebnisse[Bearbeiten]
Vorrunde[Bearbeiten]
Gruppe A[Bearbeiten]
Rang | Land | Tore | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Kaputistan | 13:11 | 7 |
2 | Arcor | 13:9 | 7 |
3 | Merkellen | 7:5 | 7 |
4 | Turanien | 12:10 | 5 |
5 | Lillemark | 6:16 | 1 |
Turanien | - | Arcor | 4:4 |
Kaputistan | - | Lillemark | 5:5 |
Merkellen | - | Turanien | 1:1 |
Arcor | - | Kaputistan | 0:3 |
Lillemark | - | Arcor | 1:5 |
Kaputistan | - | Merkellen | 0:2 |
Merkellen | - | Lillemark | 3:0 |
Turanien | - | Kaputistan | 4:5 |
Lillemark | - | Turanien | 0:3 |
Arcor | - | Merkellen | 4:1 |
Gruppe B[Bearbeiten]
Rang | Land | Tore | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Chinopien | 18:11 | 9 |
2 | Dionysos | 16:6 | 9 |
3 | Sabisko | 8:6 | 7 |
4 | Steinhammer | 5:12 | 4 |
5 | Melanesi | 0:12 | 0 |
Sabisko | - | Steinhammer | 3:3 |
Melanesi | - | Dionysos | 0:3 |
Dionysos | - | Chinopien | 4:6 |
Steinhammer | - | Melanesi | 3:0 |
Dionysos | - | Steinhammer | 7:0 |
Chinopien | - | Sabisko | 4:5 |
Sabisko | - | Melanesi | 3:0 |
Steinhammer | - | Chinopien | 2:5 |
Dionysos | - | Sabisko | 2:0 |
Chinopien | - | Melanesi | 3:0 |
Gruppe C[Bearbeiten]
Rang | Land | Tore | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Gran Novara | 16:6 | 10 |
2 | Demokratische Union | 13:7 | 9 |
3 | Priedgallen | 10:11 | 6 |
4 | Grasonce | 7:9 | 4 |
5 | Tir Na nOg | 3:16 | 0 |
Gran Novara | - | Demokratische Union | 4:1 |
Tir Na nOg | - | Grasonce | 0:1 |
Priedgallen | - | Demokratische Union | 5:5 |
Gran Novara | - | Tir Na nOg | 5:3 |
Grasonce | - | Gran Novara | 0:0 |
Tir Na nOg | - | Priedgallen | 0:3 |
Priedgallen | - | Grasonce | 5:3 |
Demokratische Union | - | Tir Na nOg | 7:0 |
Grasonce | - | Demokratische Union | 3:4 |
Gran Novara | - | Priedgallen | 7:2 |
Gruppe D[Bearbeiten]
Rang | Land | Tore | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Hansastan | 16:12 | 10 |
2 | Ozeania | 11:7 | 9 |
3 | Tchino | 5:5 | 5 |
4 | Nambewe | 6:11 | 2 |
5 | Meltania | 7:10 | 1 |
Hansastan | - | Ozeania | 4:2 |
Tchino | - | Meltania | 2:1 |
Ozeania | - | Tchino | 1:0 |
Nambewe | - | Hansastan | 3:4 |
Ozeania | - | Nambewe | 6:2 |
Hansastan | - | Meltania | 6:5 |
Meltania | - | Ozeania | 1:2 |
Nambewe | - | Tchino | 1:1 |
Nambewe | - | Meltania | 0:0 |
Tchino | - | Hansastan | 2:2 |
Gruppe E[Bearbeiten]
Rang | Land | Tore | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Targa | 20:9 | 12 |
2 | USSRAT | 10:11 | 6 |
3 | Nordanien | 14:11 | 5 |
4 | Severanien | 14:19 | 4 |
5 | Pottyland | 7:15 | 1 |
Targa | - | Nordanien | 7:4 |
Severanien | - | Pottyland | 7:6 |
Pottyland | - | Targa | 0:3 |
Severanien | - | USSRAT | 0:3 |
Nordanien | - | Severanien | 4:4 |
USSRAT | - | Pottyland | 5:1 |
Pottyland | - | Nordanien | 0:0 |
Targa | - | USSRAT | 4:2 |
Targa | - | Severanien | 6:3 |
USSRAT | - | Nordanien | 0:6 |
Gruppe F[Bearbeiten]
Rang | Land | Tore | Punkte |
---|---|---|---|
1 | VS Astor | 11:7 | 9 |
2 | Bergen | 10:5 | 8 |
3 | Cuello | 8:9 | 5 |
4 | Aquatropolis | 1:2 | 3 |
5 | Gemedeth | 0:7 | 1 |
Cuello | - | Bergen | 3:3 |
Aquatropoliso | - | VS Astor | 1:2 |
VS Astor | - | Gemedeth | 1:0 |
Bergen | - | Aquatropolis | 0:0 |
Cuello | - | VS Astor | 2:6 |
Aquatropolis | - | Gemedeth | 0:0 |
VS Astor | - | Bergen | 2:4 |
Gemedeth | - | Cuello | 0:3 |
Bergen | - | Gemedeth | 3:0 |
Aquatropolis | - | Cuello | 0:0 |
Gruppe G[Bearbeiten]
Rang | Land | Tore | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Bananaworld | 9:1 | 9 |
2 | Empire-Uni | 5:7 | 4 |
3 | Stralien | 4:6 | 4 |
4 | Merovinges | 4:8 | 0 |
Merovinges | - | Stralien | 1:2 |
Bananaworld | - | Empire-Uni | 3:0 |
Empire-Uni | - | Merovinges | 4:3 |
Stralien | - | Bananaworld | 1:4 |
Stralien | - | Empire-Uni | 1:1 |
Bananaworld | - | Merovinges | 2:0 |
Entscheidungsspiel: | |||
Empire-Uni | - | Stralien | 2:4 |
Gruppe H[Bearbeiten]
Rang | Land | Tore | Punkte |
---|---|---|---|
1 | Tengoku | 5:2 | 7 |
2 | Fuchsen | 3:2 | 5 |
3 | Tomanien | 9:9 | 3 |
4 | Andro | 3:7 | 1 |
Tengoku | - | Tomanien | 3:2 |
Fuchsen | - | Andro | 0:0 |
Andro | - | Tengoku | 0:2 |
Tomanien | - | Fuchsen | 2:3 |
Tomanien | - | Andro | 5:3 |
Fuchsen | - | Tengoku | 0:0 |
Finalrunde[Bearbeiten]
Achtelfinale[Bearbeiten]
Kaputistan | - | USSRAT | 4:6 |
Chinopien | - | Bergen | 4:0 |
Gran Novara | - | Stralien | 2:0 |
Hansastan | - | Fuchsen | 3:0 |
Targa | - | Arcor | 1:0 |
VS Astor | - | Dionysos | 1:7 |
Bananaworld | - | Demokratische Union | 10:7 |
Tengoku | - | Ozeania | 0:1 |
Viertelfinale[Bearbeiten]
USSRAT | - | Chinopien | 3:1 |
Gran Novara | - | Hansastan | 1:0 |
Targa | - | Dionysos | 3:2 |
Bananaworld | - | Ozeania | 4:2 |
Halbfinale[Bearbeiten]
USSRAT | - | Gran Novara | 0:2 |
Targa | - | Bananaworld | 4:2 |
Spiel um Platz 3[Bearbeiten]
USSRAT | - | Bananaworld | 4:2 |
Finale[Bearbeiten]
Targa | - | Gran Novara | 5:1 |
Partner[Bearbeiten]
Die WM 2010 wurde von zahlreichen nationalen und internationalen Partnern unterstützt.
Weblinks[Bearbeiten]
Astor 2001 - Astor 2002 - Kaysteran und Chinopien 2003 - Ratelon 2004 - Dionysos 2005 - Moncao 2006 - Arcor 2007 - Fuchsen 2008 - Dreibürgen 2009 - Gran Novara und Targa 2010 - Demokratische Union 2011 - 2012: keine - Téngóku und Eldeyja 2013 - 2014: keine - Montaña 2015 - Livornien und Turanien 2016 - Karaya 2017 - Jadaria 2018 - Nordhanar 2019